Зубная боль у кота и закупорка мочеточника
Добрый день. Две недели назад мой кот почти перестал есть так как ему было больно открывать и закрывать рот. Сильный зубной камень, зубы и десны в крови. У него это было и раньше и мы чистили зубы и удалили несколько Зубов в знакомой клинике. Еще У него был Вик, кальцивироз. Сейчас я тоже пошла туда (назову клиника 1). Там взяли кровь, обнаружили у кота мочевину и креатинин высокие и сказали что надо стабилизировать кота, потом давать наркоз. Ок, пошли мы в клинику рядом с домом (клиника 2), ему назначили капельницы подкожно и обезбол. После этого кот начинал есть пока действует обезбол. Сходили мы так 2 дня, а потом меня черт дернул пойти в клинику 1 чтобы сделать ему капельницы внутривенно, я думала будет лучше эффект. Мы просидели 7 часов на капельнице, скорость 12 мл. Потом кота вырвало и все. С тех пор он перестал есть, поклюет маленько и уходит. Пьет также. Перестал ко мне подходить. Поехали опять в клинику 1, там ему сделали натрий хлор подкожно. Кота опять вырвало, сделали серению. Все это время после внутривенной капельницы у кота были расширены зрачки. Еще во время капельницы было повышение давления, его загасили амлодипином. Мы вернулись в клинику 2, сдали там кровь, оказалось у него в 2 раза подскочили креатинин и мочевина. Мы заказали консультацию нефролога. Начала звонить по разным зубным, с такими показателями без разрешения нефролога никто не берет. Кот перестал вообще нормально есть, подходить ко мне. 3 дня жил на кухне около батареи. Сегодня утром я поняла, что не вывожу. В клинике 2 есть стационар, они изначально туда звали кота стабилизировать, но я испугалась его оставлять. Сегодня утром я повезла его туда. Кот обезвоженный, но вес сохранил. Поел нормально там и попил. Через час мне звонит нефролог и говорит, что у кота был камень в почке или что то подобное, когда начали делать внутривенно капельницу тогда жидкость вытолкала камень в мочеточник, сама почка на рентгене сейчас почти белая. Короче типа почка перестала работать и от этого взлетели мочевина и креатинин. И говорит мне, что если завтра утром эти показатели не понизятся, она будет рекомендовать удаление почки и этого мочеточника с камнем, или чем то. Я вообще в шоке, мне коту зубы не могли почистить, рот обработать под наркозом, а тут почку отрезать. Тем более я его 3 года назад с улицы взяла, там наверное никто не следил. Подскажите пожалуйста, какие есть еще варианты. Я чувствовала что на те капельницы не надо ездить. А учитывая что у кота сохранилась проблема с зубами.. подскажите что делать, я боюсь резать кота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам диагностики у Гоши все же хроническая болезнь почек, а не острое повреждение - повышен фосфор, признаки анемии, калий на верхней границе нормы.
По УЗИ действительно, мочеточник расширен, но нужно оценивать лоханку почки и просвет мочеточника в динамике, а не только по одному УЗИ и рентгену.
Если у Вас есть рентгенологическое исследование, предыдущие УЗИ и анализы крови, прикрепите, пожалуйста.
Маловероятно, что высоко объемная инфузия могла ухудшить состояние питомца, все же он плохо кушать стал задолго до этого и не только больные зубы могли быть этому причиной, а и прогрессирование ХБП, острая боль.
В таких случаях не рекомендуется спешить с удалением почки, а все же стоит продолжить лечение ХБП в условиях круглосуточного стационара, если не кушает поставить эзофагостому и далее уже оценивать динамику состояния и принимать решение нужна ли операция.
С такими высокими почечными показателями на данный момент ни один анестезиолог не возьмет Гошу на санацию ротовой полости.
Если давление до сих пор высокое, то амлодипин нужно продолжать принимать. Это препарат выбора при артериальной гипертензии у питомца.
По анализу мочи у Гоши повышено соотношение белок/креатинин, что чаще всего говорит о потере белка с мочой. После стабилизации состояния рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение телмисартана и отмену амлодипина.
Прикрепите, если возможно, фото ротовой полости чтобы понимать насколько срочно нужна санация ротовой полости.
Какую терапию кроме капельниц получает Ваш питомец?
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Фотографии рта нет, но там сильный зубной камень и ему было трудно открывать и закрывать рот. Кровоточили десны и изо рта был запах гноя. При этом когда удавалось рот обработать лидокаином набрасывался на еду. Есть перестал именно после внутривенной инфузии, его начало тошнить. Говорили с нефрологом, она сказала что инфузия дала сильную нагрузку на почки и от этого тошнота у него. Сейчас он в стационаре, его капают 12 мл в час, завтра хотят опять делать узи и брать кровь на креатинин и мочевину, посмотреть динамику. Назначение прикрепила.
Я ходила к нему принесла еду, его опять тошнит
Назначенная Гоше терапия в стационаре адекватная.
Сейчас тошнота/рвота не потому что внутривенно капали в первой клинике, сейчас тоже капают внутривенно, а потому что почечные показатели очень высокие.
Трамвет или нефопам стоит отменить, так как это препараты одной группы и одинаково действующие.
Виктория Витальевна, так его и сейчас тошнит. И началось это именно после посещения той клиники. И капали там его на 12, и сейчас на 12. И они не скрывают, что сейчас дают высокую для него скорость. Типа посмотреть как почки справятся, а моему коту надо это посмотреть? Я прикрепила, что ему сделали в той клинике. Почему его тогда тошнит?
Даже не так, почему его не тошнило никогда, а тут резко начало
Виктория Витальевна, а подскажите пожалуйста, коту сегодня возьмут кровь и если креатинин и мочевина не снизились, то думаете дальше капаться и делать антибиотики?
Вашему питомцу нужно проводить инфузионную терапию по расчитанному обьему инфузии, а не ставить высокую скорость чтобы посмотреть справятся ли почки.
Его тошнит потому что болезнь почек прогрессирует и очень высокие мочевина и креатинин, а не потому что в первой клинике капали неправильно.
Только Вы решаете продолжать терапию или нет при отсутствии динамики по крови, часто питомцам с такой патологией требуется не 2-3 дня лечения в стационаре, а больше времени.
Виктория Витальевна, спасибо большое. Они отказываются снижать скорость, говорят все под контролем. Пришли новые анализы крови, прикрепила, креатинин немного поднялся (был 660, стал 711), мочевина снизилась (была 67.9 стала 62.4).
Такая скорость допускается есть считать объем инфузии по поддерживающему объему+дефицит ОЦК+объем текущих потерь.
Но опять же нужно контролировать этот вопрос.
Поговорите еще раз с лечащим нефрологом.
А еще сдавали какие-то показатели или только мочевину и креатинин?
Виктория Витальевна, нефролог вчера говорила, что эта скорость большая, что с таким узи вообще нельзя было внутривенно делать, только подкожно, так как из почек что то вытолкнулось в мочеточник. сегодня сказала, что она бы вообще поставила 30-40.. они почему то взяли кровь только на них. Один обезбол убрать отказались. Пытаются уговорить на стому, хотя еще не кололи коту от тошноты и есть не давали с утра так как сдавал кровь и узи. Может хотят облегчить себе чтобы давать таблетки, так как он ко рту никого не подпускает. Уже ничему не верю. На всякий случай сегодняшнее узи тоже прикрепила.
Виктория Витальевна, кот не ест. Предложили сделать эзофагостому под наркозом и смотреть динамику, либо ставить сап систему
Я бы рекомендовала обратиться в другую клинику и если есть еще нефролог то к нему за вторым мнением, если не доверяете доктору.
При обструкции мочеточника или при наличии конкрементов в почках можно проводить внутривенную инфузию по показаниям.
Также мы не оцениваем функцию почек только по мочевине и креатинину, важно брать кровь на минеральный обмен и корректировать уровень калия, фосфора.
Также важно контролировать по общему анализу крови развивается ли анемия, так как при ХБП обычно почки не вырабатывают эритропоэтин и тогда требуется назначение эральфона/бинокрита/аранэспа.
Они правильно рекомендуют постановку эзофагостомы, они не себе облегчают работу, а Вашему питомцу помогают "выкарабкаться" и улучшить состояние.