Низкий гемоглобин при беременности
Подскажите пожалуйста как возможно скорректировать низкий уровень гемоглобина? Сейчас я беременна на 21 неделе, гемоглобин 102. Вне беременности около 112-115 обычно. В первую беременность после 30 недели назначили Фенюльс, но я его не смогла пить из за жутких запоров. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин снижен некритично, соответствует анемии лёгкой степени. Повышение ожсс косвенно указывает на возможный железодефицит. Подскажите , сывороточное железо вы сдавали на фоне приема железа?
Их более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум, Феррум лек, например. Принимаются с кислым соком вне еды.
Спасибо! Сывороточное железо не сдавала.
Сывороточное железо сдано, оно указано в бланке анализов. Важно не принимать 7-10 дней железо, для достоверности показателей
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности во 2 триместре оптимальным уровнем гемоглобина считаются значения выше 105 г/л, поэтому незначительное его снижение может говорить о легкой анемии. Во время беременности оптимальным уровнем ферритина считаются значения выше 40 нг/мл, поэтому при показателях выше обычно исключается латентный дефицит железа. Рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом, он равен 30%, что также исключает латентный дефицит железа в организме. Скажите пожалуйста принимаете ли вы препараты железа на данный момент? Кроме фенюльса ранее пробывали еще препараты?
Спасибо! Нет, только фенюльс пробовала. Сейчас принимаю Фемибион, там немного совсем железа
Из более щадящих препаратов железа являются тардиферон (но его к сожалению сейчас тяжеловато найти), ферретаб, феррум лек. Обычно в подобных случаях рекоменджут принимать по 1 таб в день через день. Таким образом со стороны жкт возникает меньше побочных эффектов (нет тошноты, дискомфорта на фоне приема железа).