Низкий ферритин

Здравствуйте! Всю жизнь тяжело поднять ферритин. Постоянная усталость, очень много выпадает волос (в последнее время ещё больше обычного) и жёлтый оттенок кожи (особенно возле рта). 1-3 скриншот после приёма Сорбифер Дурулес, 4-6 после Тардиферон.

Нет
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 40·Диана, Тамбов

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.

Внимательно изучила ваши анализы.

Скажите, сколько по длительно вы принимали данные препараты?

Обильные ли у вас менструации?

Нет ли заболеваний желудка? Гастрит и тд?

Это может снижать всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сорбифер 1 месяц до сдачи анализов и 1 месяц после. Тардиферон 1 месяц.

Месячные обильные в первый день, а потом крайне скудные. Идут 7 дней в общем. До 21 года были очень обильными дней 5. Каждый год проверяюсь у гинеколога, всё норм.

Есть гастрит, но года два уже не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, по приложенным анализам на фоне приема препаратов железа отмечается положительная динамика, так как есть прирост уровня ферритина. Однако важно не бросать прием железа пока не достигнуты целевые уровни Ферритина (оптимальные значения 40-60 нг/мл), по времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится до 6 мес приема. Кроме того, при достижения целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Какой на данный момент уровень ферритина (по анализам 2024 и 2025 год исследований)? При снижении уровня Ферритина менее 30 рекоменджут продолжить принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон (но его сейчас трудно найти) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. Рассчитывают дозу индивидуально по весу пациенту и уровню гемоглобина.

Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита. Учитвая что отмечалось и снижение уровня витамина в12 в таких случаях рекомендуют исключать инфекцию H.pylori с помощью дыхательного уреазного теста, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла для исключения аутоиммунного гастрита. Так как наличие хеликобактера может приводить к развитию атрофии слизистой по им которой нарушается всасывание железа, витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Ограничиваются с железом кофе, чай, шоколад, отрубные изделия.