Мононуклеоз инфекционный

Сдали кровь на все вирусы гепатита, выявили положительный результат по вирусу Эпштейн-Барр . Воспалены лимфатические узлы, увеличены печень и селезенка. Как лечить взрослого человека? Обязательна госпитализация? Что делать членам семьи? Тоже пройти лечение?

Принятый ответ

Анализы анализам рознь, предложите результаты. Возможно, это не мононуклеоз, у взрослых он появляется крайне редко и при иммунодефицитных состояниях

Принятый ответ

Прикрепите все анализы, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, жалоб особых нет. Температуры нет неделю, горло не болит, Живот без боли, по узи увеличена печень, желтушность кожи чуть заметная. Полисорб , гептрал , обильное питьё, стол 5

Есть повышение ферментов печени и указания что идёт мононуклеоз.
Пока стоит пить больше жидкости, можно Поделать уколы Гептрал 10 дней по 5 мл в день.
Так же стоит сдать клинику крови с формулой вручную.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас острая стадия инфекционного мононуклеоза (ВЭБ инфекция).
Высокие показатели трансаминаз.
Надо сделать исследование крови на антитела к гепатиту С и HBSAg, сдать общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас соблюдение диеты 5 стола, ограничить все физические нагрузки, принимайте Гептрал, пейте больше жидкости. Коррекция лечения по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз есть. Нужно рассмотреть возможность приёма Гептрала, а также обильное питьё. Также сдать общий расширенный анализ крови.