Мононуклеоз инфекционный
Сдали кровь на все вирусы гепатита, выявили положительный результат по вирусу Эпштейн-Барр . Воспалены лимфатические узлы, увеличены печень и селезенка. Как лечить взрослого человека? Обязательна госпитализация? Что делать членам семьи? Тоже пройти лечение?
Принятый ответ
Анализы анализам рознь, предложите результаты. Возможно, это не мононуклеоз, у взрослых он появляется крайне редко и при иммунодефицитных состояниях
Принятый ответ
Прикрепите все анализы, какие жалобы?
Павел, жалоб особых нет. Температуры нет неделю, горло не болит, Живот без боли, по узи увеличена печень, желтушность кожи чуть заметная. Полисорб , гептрал , обильное питьё, стол 5
Есть повышение ферментов печени и указания что идёт мононуклеоз.
Пока стоит пить больше жидкости, можно Поделать уколы Гептрал 10 дней по 5 мл в день.
Так же стоит сдать клинику крови с формулой вручную.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа у вас острая стадия инфекционного мононуклеоза (ВЭБ инфекция).
Высокие показатели трансаминаз.
Надо сделать исследование крови на антитела к гепатиту С и HBSAg, сдать общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас соблюдение диеты 5 стола, ограничить все физические нагрузки, принимайте Гептрал, пейте больше жидкости. Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз есть. Нужно рассмотреть возможность приёма Гептрала, а также обильное питьё. Также сдать общий расширенный анализ крови.