Креатинин и мочевина растут, лечение не помогает
Здравствуйте. Кошка, 6лет. С неделю назад стала плохо себя чувствовать, похудела, стала много пить (пить стала больше с месяц назад). Обратились в клинику. Так же неделю назад. Сдали анализ крови-фото прикрепляю номер 1. В краце, Креатинин 558, мочевина 30.1, алт 80,9, Аст 38,4. По узи- киста что то там с водой. Назначили капельницы, фото номер 2. Капельницы: Стерофундин+в12, реамберин+гератоджект Уколы: Спазган, укол омез+натрий хлорид, дома гептрал и креон. Давление было повышенное, таблетками сбили, пару дней в норме. Лечение не дает эффективности, будто кошка с каждым днем все вялее. Кормим из шприца (ренал), если сама, то ест буквально раз в день, чуть чуть Сегодня последняя капельница, сдали анализ. Результат на фото 3 и 4. Креатинин и мочевина стали больше,Креатинин 800. А-амилаза стал меньше, был 2200, стал показатель 1700. плюсом сегодня снизилась температура, днем. Вечером еще не мерили. Кошка еще на капельнице лежит. Что делать и какой прогноз у нашей кошечки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картины и прикрепленным анализам у кошечки терминальная стадия почечной недостаточности. Учитывая, что адекватного отклика на проводимую терапию не было (наблюдается отрицательная динамика по уровню почечных показателей) прогноз, к сожалению, осторожный в сторону неблагоприятного.
Снижение температуры тела это настораживающие прогностический признак.
Анемия в общем анализе крови, скорее, уже как вторичная патология, которая возникла в результате почечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте.Прогноз, к огромному сожалению, неблагоприятный. При креатинине 899, который растет на фоне терапии, шансы на восстановление функций почек практически отсутствуют. Стефания сейчас находится в состоянии, которое в медицине называют терминальным.Сколько мочи выделяет кошка? Если она пьет/получает капельницы, но мало писает продолжать капать нельзя.Вам нужно принять очень тяжелое решение. Сейчас Стефания очень сильно страдает. Токсины, которые накопились в её крови, вызывают мучительное состояние, сопоставимое с тяжелейшим отравлением. Если вы решите продолжать борьбу, ей нужны противорвотные Серения. Колят такой препарат? Так как температура падает,кошку нужно согреть. Обложите теплыми грелками или налейте в бутылки теплую воду и обмотайте их полотенцами,чтобы не было горячо. но при таких почках это лишь на очень короткое время отсрочит финал. Если за неделю агрессивной терапии показатели выросли до таких цифр и температура упала почки Стефании погибли. Дальнейшее лечение, скорее всего, лишь продлевает процесс умирания и страдания кошки. Поговорите с доктором о качестве жизни и о том, не пришло ли время отпустить её, чтобы избавить от мучений. Мне очень жаль, что приходится писать такие слова, но цифры в анализах очень однозначны.