Тонзиллит сопли зелено-желтые
Появились зелено-желтые сопли, на миндалинах белый налет, воспалены, пахнет сильно из рта. Глаза по утрам в гною. Как пить антибиотик, который на фото и может ли это быть от вирусной инфекции? Перед болезнь ходила по холодному полу Ребенку 4 года 15 кг. Еще случайно объем антибиотика большой купила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Анализ крови не сдавали?
Врач не осматривал ребёнка?
Лимфоузлы увеличены?
По описанию больше данных за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, отмечается ли повышение температуры тела у ребенка.
Налет может быть не только бактериальный, но и вирусным и грибковым.
В таких случаях рекомендуется выполнить дома самостоятельно Стрептатест. (Продается в аптеке)
При его положительном результате - показан приём антибиотика.
Так же сдать общий анализ крови. При бактериальных изменениях в ОАК приём антибиотика показан.
Учитывая вес ребенка и антибиотик Аугментин 400 мг в 5 мл - дозировка по весу составляет по 3,1мл 3 раза в сутки.
В случае положительного стрептатеста - курс составляет 10 дней
Учитывая гной в глаза. Можно предположить конъюнктивит. В таких случаях рекомендуется капать капли Тобрекс по 1-2 капле 3-4 раза в сутки.
Курсом до 7 дней.
Соблюдать туалет глаз - протирать ватным спонжиком глазки, предварительно смочив раствором фурацилина
Здравствуйте. Температуры у ребенка нет, у нее постоянно при болезни сопли желто зеленые и этот гной идет в глаза, как только с громом все нормально и глаза тоже не гноятся, покраснений нет , горло я сама смотрела, отечное и в лакунах с одной стороны белое, язык покрыт налетом и запах сильный из рта
Каждый раз назначают Сереброф и после Изофру
Сереброф в нос капаю и состояние лучше
Бактериальный тонзиллит обычно протекает с повышением температуры.
В таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ крови, чтобы понять.
Нужен ли антибиотик.
Описанный налет в лакунах может быть проявлением казеозных пробок.
Это слущенный эпителий и пища.
В таких случаях специфического лечения не требуется.
Нет ли налета на слизистых губ и щек.
Налет на языке и запах могут быть причиной нарушения местной микрофлоры, вероятно грибковой флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию симптомов, предположительно течение ангины, но нельзя исключатьи инфекционный мононуклеоз (в этом случае может быть как проявление вирусной инфекции). Для подтверждения или исключения ангины можно выполнить стрептотест.
Подскажите пожалуйста, не увеличены ли лимфоузлы?
Антибиотик аугментин из расчёта 50мг/кг в сутки. По подсчётам получается 750мг в сутки, по 4.75мл( или по 5мл, если округлить) 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях перед приёмом антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, стрептатест для исключения стрептококковой инфекции (но чаще всего при стрептококковой инфекции повышается температура, боль в горле, отсутствует насморк).
При бактериальных изменениях в общем анализе крови обычно врач решает вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Аугментин на 15 кг рассчитывают 45-50 мг на кг в сут.
675 мг в сут, по 337.5 мг 2 раза в день, для формы суспензии 400/5: 4.2 мл 2 раза в день.
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, Тобрекс.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие перед промыванием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
По описанию возможно течение аденовирусной инфекции.
В таких случаях для лечения конъюктивита можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
Сначала обязательно туалет глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таблетка на 100 мл воды, для каждого глаза отдельный ватный диск, проводим от наружного угла глаза к внутреннему, убирая все выделения).
Если инфекция бактериальная, то данный антибиотик дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
На вес ребёнка это 750 мг или 9,4 мл суспензии в сутки.
Можно принимать по 4,7 мл 2 раза в день.