Анализы результат

Подскажите, есть ли какие то проблемы по анализам? Есть загиб желчного По узи щитовидной два узла

Бронхиальная астма, тонзилит хронический
25 лет
15 Февраля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Повышение лпнп, индекса атерогенности. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
3. Повышение ат тпо, это может быть проявлением аутоиммунного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила узи брюшной и щитовидной

Да посмотрела.
По узи щитовидной железы есть узел, поэтому важно проконсультироваться с эндокринологом.

Повышение общего билирубина и холестерина с большей вероятностью связано с аномалией желчного пузыря, так как при ней желчь имеет свойство сгущаться.
В таких случаях могут рекомендовать:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

А также проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу целесообразности назначения урсосана.

Что касается общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого причиной может быть аномалия.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каких-то значительных изменений по данным анализов не наблюдается.
Повышение уровня холестерина возможно на фоне нарушения диеты и проблем с печенью и желчным пузырём.
Диету на данный момент соблюдаете?
В общем анализе крови наблюдается повышение уровня гемоглобина и эритроцитов и гематокрита, что может быть при снижении потребления жидкости.
Норма 30 мл на 1 кг веса.
Также наблюдается снижение уровня витамина Д. В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим или Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) во время еды один раз в день с пищей, содержащей жиры в течение 2 месяцев. После этого переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) на 1-2 месяца.
Повышение уровня АТ-ТПО указывает на риск развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе в будущем. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Поэтому рекомендуется контроль уровня гормонов раз в год, как и УЗИ щитовидной железы с целью контроля размеров узлов раз в году.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Подобные изменения в общем анализе крови могут указывать на гемоконцентрацию, может быть рекомендовано увеличить питьевой режим. В плане повышения базофилов, отклонение незначительное. Касаемо эозинофилов, нет ли каких либо аллергий ?

Повышение атпо могут быть связаны с изменениями выявлеными на узи щитовидной железы, поэтому необходима дополнительно консультация эндокринолога.

Касаемо повышения билирубина, скорее всего повышение связано с перегибом. Обычно рекомендуют диету, дробное питание, узи контроль, соблюдение питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Уровень холестерина повышен за счет фракции «плохого» холестерин - ЛПНП, который повреждает стенку сосудов и образует близки. Необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
2) У вас имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3) Повышение билирубина может быть связано с патологией желчного пузыря и протоков, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологов, предварительно сдав кровь на прямой и непрямой билирубин.
4) узлы в щитовидной железе описаны по TIRADS 2 (низкий риск злокачественности) и TIRADS 3(средний риск), в пункции нет необходимости. УЗИ рекомендую - 1 раз в год. Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
5) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз, однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение. ТТГ и св.Т4 1 раз в год сдавать.