Воздух в желудке и как следствие тяжесть. Непрятные ощущения справа.

Добрый день. На голодный желудок, есть неприятные ощущения, как бы тянет вниз. После еды первый час все хорошо, но потом начинается вздутие как бы желудка и вынужден отрыгивать воздух. В туалет хожу хорошо, без проблем. Еще есть тяжесть справа, сказали немного увеличена печень (незначительно покрыта жиром). Пропил по назначению врача 28 дней ганатон, ничего сильно не изменилось. Еще часто слышу поисходящую войну в кишечнике, как будто воздух гуляет по нему.

Нет
46 лет
16 Февраля ·Просмотров: 554·Эдуард

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков? Есть ли связь с какими то продуктами?
Прикрепите протокол узи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Екатерина Андреевна, а как прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепил

С результатом узи ознакомилась, ответьте пожалуйста на все вышеуказанные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Стресса не замечал, может и бывают ситуации, но не значительные. Питание не менял, просто сейчас стал больше уделять внимание клетчатке( стараюсь салатик поесть). Обратил внимание, что после кофе как будто появляется дискомфорт, но это не точно. Местный врач прописала антибиотик, ганатон, урсосан( потому что желчный побаливает) и пробиотики. Антибиотик только 4 дня смог попить, т.к вообще желудок болел, его перестал пить и сразу легче стало. Все.

Принятый ответ

Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, это не говорит о том, что есть нарушение работы желчного пузыря.
Газообразование повышеное говорит о проблеме в кишечнике, газы растягивают кишечник и могут провоцировать дискомфорт. Такие нарушения могут быть функционального характера(питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение работы со стороны поджелудочной железы и тд).
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-панкреатическая эластаза кала(кал при сдаче должен быть оформлен) по данному анализу оценим работу поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначают спазмолитики (дюспаталин, тримедат) и пепсан Р , данные препараты уберут болевой синдром и газообразование.

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Так же в подобной ситуации рекомендуют оценить работу кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и курение. Рассмотрите возможность нормализации питания и физической активности, снизить лишний вес.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность выполнения уреазного дыхательного теста на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами:с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на средиземноморский тип питания.