Расшифровка узи

Добрый день,я ранее обращалась за помощью к вам,теперь вот хочу спросить ваше мнение по поводу пантогама который нам назначают.Пришли планово с узи который сделали почти месяц назад,ребенок весит почти 9,5 нам 6 месяцев и 18дней,мы крутимся вертимся,пытаемся ползти то вперед то назад,с подушки пытается на локтях присесть,но еще не сидим,срыгивания есть,но не всегда и не всегда обильно,бывает капля,бывает пару ложен,бывает вообще ничего,бывает и много,назначили пантогам,я начиталась за него и переживаю давать или нет,якобы он не помешает,только про стимулируем и все,3 мл на 2 миллиграмма воды до 4вечера

Нет хронических
6 лет
17 Февраля ·Просмотров: 63·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, в целом показаний для этого препарата не вижу, косвенно Ноотропы могут перевозбуждать. Самое главное это массаж и гимнастика. Важно отмечать положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин? То что вы описываете касаемо моторного развития вполне допустимо но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдать анализы крови,давно не сдавали?

А от какого числа последний анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдавали еще где то в месяц полтора

Сдавать специально не обязательно, гемоглобин косвенно связан с развитием поэтому уточнила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нам никто не говорил и мы и не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может что то указывать на его занижение или увеличение,признаки чтобы понять по ребенку?

На первом году жизни его контролировать специально не нужно если был хороший показатель, я просто уточнила. Косвенно он связан с развитием, поэтому если сдается кровать обращаем на него внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не поняла просите последние строчки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не поняла просите последние строчки на что обращать внимание?

Извините за опечатку. Поэтому если сдается анализ крови обещаем внимание на гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если он низкий или высокий какие изменения по ребенку я должна увидеть?

Клинические проявления характера терны для анемии, сонливость, снижение активности, косвенно снижение аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного нет,данные изменения угрозы здоровью и развитию не несут. По описанию развитие ребёнка в пределах возрастной нормы, и поэтому показаний для приёма препарата в настоящее время не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При каком состоянии ребенка его назначают,чтобы не упустить момент?

Чаще всего если есть признаки отставания психо-речевого развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это после года отмечается?

Да, после года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие то анализы сдавать ребенку,сдавали очень давно,еще было ему месяц полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

?

По неврологическому статусу необходимости в сдаче каких-либо анализов не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это если только простудное что то ,верно?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи головного мозга ничего критичного не описывают, описан вариант нормы. Если ребенок развивается согласно возрасту, то повода для переживаний нет. На данный момент показаний к назначению препарата пантогам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По представленному нсг совсем небольшие изменения в размере , по последнему нсг немного увеличен третий желудочек. Но главное -когда есть какие-то клинические проявления в виде беспокойства, нарушения психомоторного развития, быстрое увеличение роста головы, обильное срыгивание.
По тексту я этого не вижу. Также ребенок пытается осваивать навыки в целом согласно нормальному двигательному развитию. Малыш крупный , что также может влиять немного на трудности освоения движений. В подобной ситуации важны двигательные занятия. Можно рассмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить".
По тексту показания к приему пантогама не вижу, иногда он может давать возбуждающий эффект. Поэтому в подобной ситуации важно обговаривать этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое,подскажите пожалуйста а кровь сдавать не нужно,мы ее сдавали последний раз в полтора месяца когда болели

Елена, если ничего в целом не беспокоит, ранее педиатр не давал рекомендации по контролю анализа крови не думаю, что нужно сейчас сдавать. На здоровье! Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Елена, рада была помочь! Здоровья Вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Обычно при подобных нарушениях назначается диакарб и аспаркам или циннаризин. Они официально включены в клинические рекомендации при лечении изменений. Пантогам может назначаться у деток,перенесших кислородное голодание. Но нередко вызывает гипервозбудимость.