Помогите расшифровать анализы
Сын Пропивал курс железа 4 мес, тотема ( ферритин был 13)5 мес пропивали йод (150 мкр), пропили цинк месяц, витамин д ( осенью 2025 года был высокий), в данный момент пьем йод (150), витамин Д 3К3( 1 капля), начали принимать омега 3. Сдали вчера анализы, что-то там много отклонений от нормы , пожалуйста , помогите расшифровать их
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови без воспалительных изменений, в абсолютных показателях все в пределах нормы, ориентируемся на него больше, анемии нет, СОэ норма. Моча изменена, вероятно дефект сбора или погрешности в еде (ураты на фоне переизбытка мяса в рационе или обезвоживании, оксалаты- тоже больше за недосттаочный водный режим- рекомендуется пить 30-40 мл на кг)- лучше пересдать со всеми правилами сбора.
Анти-ТПО норма, Т4 норма, а ТТГ 7- это признаки гипотиреоза на фоне приема йода, нужна консультация эндокринолога, либо йод не усваивается, либо есть другая проблема, например на фоне низкого железа, хотя уровень растет (был 15, стал 22), возможно показатель анти-тпо еще на начальной стадии в норме, нужно смотреть в динамике. Железо и гормоны ЩЖ связаны плотно, низкий рост железа на фоне 4 мес приема препаратов. Стремимся к железу выше 30-40.
Спасибо
Это надо еще продолжать принимать железо?
А паразитоз по данным анализам нельзя увидеть?
Необходимо продолжить прием железа, возможно заменяя формы железа, например ферлатум фол и к нему лактоферру. для лучшего усвоения железа. Обсудить тактику ведения с эндокринологом и быть с ним на связи, потому что железо снижено и ТТГ высокий, хотя терапия идет.
Паразитоз может быть заподозрен по увеличенному числу эозинофилов, если есть подозрение то рекомендуется сдать кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с представленными данными , по ОАК : лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме ( тромбоцитарные индексы , в таком случае не имеют диагностической значимости) ,
Лейкоцитарная формула, нейтрофилов чуть больше, чем лимфоцитов, учитывая что в абсолютных значениях нет никаких отклонений, данные изменения незначимы.
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии нет.
По общему анализу мочи, моча мутная, вероятнее всего за счёт оксалатов кальция и уратов, за счёт чего и повышенная плотность, часто это может быть следствием недостаточности питьевого режима, за счёт чего моча становится более концентрированной, или иногда связано с особенностями питания. Данных за воспалительные изменения нет.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А паразитоза не видно по анализам? Ребенок постоянно просит сладкое, скрипит зубами во сне..
Гормоны щитовидной железы: Т4 свободный в норме, ТТГ остаётся высоким , также АТ-ТПО в норме ,
Подскажите пожалуйста , лечение было назначено эндокринологом ?
Какие жалобы и симптомы сохраняются на данный момент ?
Лечение было назначено эндокринологом, и неврологом
Ферритин 22 , в таких случаях рекомендуется продолжить приём препараты железа, до достижения хотя бы уровня 30 ,
Обычно при паразитозах и гельминтозах повышается показатель эозинофилы и реже базофилы в общем анализе крови, по представленному анализу они в норме
Насчёт высокого ТТГ, есть такое понятие как феномен макро ТТГ, Когда в крови накапливается ТТГ с молекулярной массой примерно в 5 раз больше обычного ТТГ , за счёт чего он просто не может выводить почками, но он не является активным, и за счёт него анализ на ТТГ может быть ложно повышен , особенно если антитела к ТПО отрицательные, то есть исключается аутоиммунный процесс,
Резюмируя, если у ребёнка нет никаких проявлений субклинического гипотиреоза, и при этом гормоны щитовидной железы в норме, антитела к ТПО отрицательные, по УЗИ щитовидной железы и нет никаких патологических изменений, но ТТГ остаётся высоким, то рекомендуется исключить данный феномен,
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 22 этого мало для адекватного обеспечения клеток кислородом, при таком значении рекомендуем принимать препараты железа и обязательно усилить гемодиету.
Моча мутная, плотность мочи 1032 это повышенная - от недостатка воды в рационе.
Оксалаты в моче - соли, которые образуются в кислой среде от употребления в пишу шоколада, томата (кетчупа), арахиса, чая. Эти соли растворяются цитратами, рeкoмeндую в рационе увеличить лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии: сок, чай, джем, желе, и другие блюда с лимоном. Также оксалаты увеличиваются при недостаточном количестве витамина В6 или от переизбытка в организме витамина С.
Ураты в моче - кислые натриевые и калиевые соли мочевой кислоты, образуются в процессе обмена веществ при большом поступлении пуринов и малом поступлении воды. Несбалансированный рацион питания (преобладание мяса и мясных продуктов, насыщенных мясных и рыбных бульонов, рыбы, копченостей, пряностей, шоколада, крепкого чая, грибов ,кетчуп), продолжительное голодание - то есть неравномерное поступление пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что общий анализ крови без отклонений по возрасту.
В общем анализе мочи присутствуют соли, что обычно указывает на недостаточной питьевой режим, ребенок хорошо пьет воду?
По анализу гормонов щитовидной железы определяется повышение ТТГ, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, УЗИ щитовидной железы
Ферритин оптимален обычно выше 30, при уровне 22 обычно рассматривают продолжение приема препаратов железа, важно разводить их прием с употреблением молочных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
По моче можно предположить мутность, соли, что свидетельствует о том, что ребенко пьёт недостаточно жидкости
Также ферритин все же ниже нормы, хоть и выше, чем был ранее, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать приём препаратов железа до достижения уровня ферритина выше 30 под наблюдением педиатра
Также повышен ТТГ, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога