Повышен ТТГ при беременности 1 триместр

Добрый день. Беременность на сегодня 9 нед 3 д. ПДМ - 12.12.26 До беременности в ноябре сдавала анализы ТТГ - 2,18 мМЕ/л, Т4 свободный 13.72 пмоль, Витамин 25(ОН) D 23.0* нг/мл, Железо 19.90 мкмоль/л, Ферритин 65 мкг/л, Кальций 2.54 28.01 срок 5 н3д В ЖК брали анализы: Железо - 38 Микромоль в литре - повышен, ТТГ - Тиреотропный гормон, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 3.62 10^-6 Международных единиц в миллилитре Также ОАК, коагулограмму. Также были повышены чуть лейкоциты-10.6 10^9/л, билирубин общий - 24.97 Микромоль в литре и прямой-6.47 Микромоль в литре. На Т4 не брали. Прошу прощения, если лишние анализы указала, т.к. не знаю что может влиять на ТТГ. На сколько критично повышен ТТГ? Переживаю что после результатов анализа мне в ЖК не сказали про повышенный ТТГ и ничего не назначили для снижения, а прошло уже много времени. Результаты анализов пришли только сегодня в госуслуги. Не понимаю как мне дальше действовать. К эндокринологу сложно попасть.

35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 222·Елена, Тольятти

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Витамин Д был снижен, принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца Юрьевна, да, принимаю 2000. Пока не сдавала чтобы посмотреть в динамике.
норма ТТГ 2,5 только для ЭКО?

Принятый ответ

Целевой показатель ТТГ до 2,5 выставляют при ЭКО либо на фоне терапии тироксином. В остальных случаях норма ТТГ до 4,0.

Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме. Все хорошо.
Через 1 месяц повторите анализ на ТТГ.
Напоминаю также, что до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки, а весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Также отмечается снижение витамин Д (недостаточность). Вам назначили его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, Спасибо. Забыла указать что принимаю фемибион 1. Там в составе йод 150мкг, фолиевая 400мкг

Принятый ответ

И витамин Д не забывайте, по анализам снижен.