Не спит ночью

Здравствуйте,ребенку 1.5 ,после года начались проблемы с ночным сном Может посреди ночи встать и начать кричать,прям до истерики доходит С рождения был на гв,сейчас с ночью уже не кушает давно,пьет либо кисель,либо чай,может даже два раза за ночь встать ,чтобы попить Ужасно устала от таких ночных пробуждений Режим дня такой примерно,в 7-7:30 подъем,в 12-12:30 идет на сон ,спит примерно до 14:30 В ночь уходит до 9 вечера Подскажите из-за чего может так посыпаться и кричать ,за эти 5 месяцев вылезли 8 зубов,но крики так и продолжаются

Нет
23 года
17 Февраля ·Просмотров: 340·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а что именно вы пьете на ночь чай сладкий или кисель из чего? Порой причина ночных истерик кроется в перевозбуждении или скачках сахара..Попробуйте сократить дневной отдых до 1,5 часов, даже если он хочет спать дольше, будите аккуратно… Режим тогда сместится, и к 9 вечера он будет действительно сильно уставшим, чтобы спать без просыпов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь я ем кидаю биолакт,это ночью он может проснуться и я могу дать чай/кисель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он спит 1:30-1:40
Последнее время бужу его

Разбудить его и сократить сон до 1.30 это отлично, вы молодец!! Теперь смотрим на ночные кормления. Биолакт на ночь это хорошо, а вот привычка давать сладкое питьё посреди ночи модет быть причиной истерик. Сахар ночью дает быстрый всплеск энергии, а потом резкое падение. Попробуйте убрать это совсем. Если проснулся и кричит, дайте просто водички. Первые три ночи будет тяжело, он будет требовать привычную сладкую соску, но потом привыкнет.
Скорее всего, это просто закрепившийся ритуал на фоне старых болей от зубов. Очень надеюсь, что это поможет вам высыпаться!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,может его подъем утренний тоже зафиксировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чай и кисель я начала давать совсем недавно,а не спит он давно уже плохо,к сожалению
Попробую убрать это все,спасибо

Раз вы сказали, что сладкое питьё стали давать недавно, а проблема старая, тогда это точно не первичная причина…Значит, дело в другом, а сахар лишь усугубляет ситуацию сейчас. Скорее всего, это был какой-то скачок развития или зубы, которые запустили этот кошмар, а потом закрепилась привычка просыпаться и требовать внимания. И посмотрите, не жарко ли ему, не душно ли в комнате. Душный воздух тоже провоцирует частые просыпания и крики. Жестко будить в одно и то же время, если он не выспался ночью, значит обречь его на усталость и новые истерики днём. Лучше ориентироваться на общую продолжительность сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Если малыш ночью начинает кричать в одно и тоже время , его трудно успокоить , кричит с закрытыми глазами, то это признаки ночного террора. Появляется он по причине незрелости ЦНС , перевозбуждения (как уходит малыш в ночной сон? Много ли тв у ребёнка ?).
В момент крика не пытайтесь будить малыша , дайте прокричаться и вновь уложите спать, если крик в одно и то же время , будите за 10-20 минут до начала крика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в ночной сон уходит более менее нормально ,ну на фоне может играть телевизор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а что по режиму,его лучше поменять?зафиксировать время подъема,дневного сна и ночного?

Подъем утренний лучше фиксировать. В вашем возрасте режим должен выглядеть примерно так:
7:30 подъем (не позже 8)
Через 4.5 ч дневной сон (не больше 1.5 ч).
Через 6 ч уход в ночной сон.

Тв фоном убирать перед сном однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длятся эти крики и истерики? Сколько времени уходит на то,чтобы уложить ребенка спать вновь? Что для этого необходимо делать? Достаточно ли дать попить или нужно укачивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,где-то минут 20
Но он может успокоиться я и опять начать кричать
Могу дать попить и он успокаивается

По описанию это вариант возрастной нормы. Детки в этом возрасте редко спят всю ночь. Может быть много причин, которые мешают полноценно спать без пробуждений. Как правило, к ним относятся, скачок в развитии, появление новых эмоций, синдром прорезывания зубов, желание покушать или попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда стоит бить тревогу прям?

По описанию нет повода для того,чтобы бить тревогу. Если ребёнок так спит в 3 года,то это должно насторожить. А для 1,5 лет-это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают эдас 306. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. В норме это может быть связано с незрелой нервной системой. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, малыш просыпается с криками плюс-минус в одно время? Когда пытаетесь успокоить, истерика усиливается? Пробовали не трогать в такие моменты, быстро успокаивается?