Консультация венеролога /

Результат расшифровка — вопрос №411732

Добрый вечер! Сдавала кровь из вены на анализ для мед. книжки . В ноябре переболела ковидом. В результате обнаружены антитела микропреципитации с кардиолипиновым антигеном ( syphilis rpr) . С чем это связано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В последнее время не было новых половых партнеров?
Клиент
Араксия, нет !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, тогда лучше пересдать кровь, методом ИФА, в другой лаборатории с соблюдением всех правил. Тесты на сифилис зачастую приходят ложноположительными.
Клиент
Араксия, скажите в анализе крови(ЕДТА): нейтрофилы 45,6*, лимфоциты43,9*о чем это говорит? Могу прикрепить анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите результат
Клиент
Араксия, прикрепила!
Клиент
Араксия, прикрепила, посмотрите!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по крови нет особо отклонений. Чуть отклонение от референса ни о чем плохом не говорит. Пересдать можно для сравнения через 1 месяц.
В мазке кокковая флора. Выделения беспокоят?
Клиент
Араксия, нет не беспокоит! Выделений и запаха нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для восстановления флоры проставьте лактобактерии вагинально - это Лактонорм или Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней. Флора должна быть палочковая , не кокковая.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста) обращайтесь)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Титры небольшие, поэтому это вполне может быть ложноположительной реакцией.
Посоветовал бы Вам пересдать анализ крови на сифилис методом РПР + сделать анализ крови на сифилис методом ИФА.
Накануне сдачи анализа и вдень сдачи не употреблять алкоголь и жирную пищу.
Клиент
Михаил, добрый вечер!в анализе крови(ЕДТА): нейтрофилы 45,6*, лимфоциты43,9*о чем это говорит? После ковид гемоглобин высокий и боли возникали то в левой части живота внизу, то справа, горечь во рту. Метеоризм , стул не регулярный. Делала узи все показатели в норме!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, я венеролог. Последний Ваш вопрос к венерологии уже не относится. С этим надо обратиться к терапевту. Я не смогу дать квалифицированную консультацию по этому вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пересдайте анализы на сифилис (рмп, ифа igM, igG). По одному анализу, который у вас взяли на медкомиссии диагноз поставить нельзя. Возможно это ложноположительный результат.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Посмотрите , прикреплённые анализы , что можете посоветовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно дообследоваться на другие иппп (уреаплазма, микоплазма, хламидии), по этому мазку специфическое лечение не требуется, в общем анализе крови небольшие изменения, думаю связанные с перенесённой вирусной инфекцией, так как повышены лимфоциты, что характерно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, снижение лейкоцитов и повышение нейтрофилов - говорит о том, что возможно имеется какое то вирусное заболевание - или недавно переболели. По поводу РПР - лучше пересдать, так как с большой долей вероятности результат ложноположительный и сдать ИФА
Клиент
Адэль, посмотрите прикреплённые анализы , что можете сказать и посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет - то и лечения по мазку никакое не требуется.
Разве что можно дообследоваться на инфекции, передающиеся половым путём - микоплазма гениталиум и хламидия трахоматис.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Вам нужно сдать повторно рмп анализ и трепонемный тест ифа. Возможно при повторной сдачи все будет отрицательно( титры низкие).
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в КВД, чтобы вас направили на сдачу уточняющих анализов.
Лучше все специфические тесты делать в специализированной лаборатории.
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Скорее всего ложноположительный результат, титры не высокие.может быть ложноположительной реакцией. Рекомендую
Вам пересдать анализ крови на сифилис методом РПР + сделать анализ крови на сифилис методом ИФА.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По одному анализу заключение о сифилисе вынести нельзя. Это может быть ложноположительный анализ. Вам нужно сдать кровь методом ИФА в этом случае.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Юлия ! Очень часто бывают ложноположительный результат, поэтому не переживайте и переезжайте кровь методом RPR и методом ИФА , по результату определиться с дальнейшим действием .
Клиент
Марина, добрый вечер ! Спасибо за ответ!