Низкие лимфоциты и нейтрофилы у сына 8 лет на протяжении года.

Добрый день! Очень беспокоит то, что у сына 8 лет на протяжении 2025 года низкий уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Годом ранее такого не было. В любом состоянии, болеет ли или здоров. Не так давно Лор, мы были на приеме после перенесенного гайморита, обеспокоилась по поводу этого показателя изучив нашу историю анализов на протяжении года. Сказала, что идет угнетение иммунитета, и необходимо искать причину. В течении 2025 года лейкоциты были: 3,86; 3,53; 3,11(при длительной лихорадке); 5,61; 4,31; 14.01.26 - 2,98; 26.01 - 3,22 По рекомендации сделали узи органов брюшной полости, сдали дополнительные анализы по рекомендации для гематолога. Среди них анализ на Парвавирус. Он оказался положительным. По поводу него есть предположение педиатра что мы им только что переболели. Все основные анализы сдали 26.01 и через 2 дня заболели: небольшая температура 37,2, сопли, боль в горле. Проболели легко без осложнений 10 дней. Но был необычный симптом - слегка розовые щеки, на левой даже выделялось покраснение пятном. И 2 дня были очень алые губы. Подскажите, есть ли реальные опасения по поводу угнетения иммунитета, и каковы причины таких устойчиво низких показателей?

Нет
44 года
18 Февраля ·Просмотров: 121·Полина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Действительно, с июня 2025 года можно отметить появление лёгкой нейтропении, т.е. лёгкого снижения уровня нейтрофилов (норма в диапазоне от 1,5 до 8,0), за счёт чего и снижается уровень лейкоцитов. Надо отметить, что при эпизодах инфекции уровень нейтрофилов приходил в норму (в анализе от ноября уровень нейтрофилов был 1,8, что соответствует норме), что говорит скорее о нормальной работе костного мозга. Также отсутствие снижения уровня тромбоцитов, эритроцитов (после болезни может отмечаться кратковременное снижение) также говорит об адекватной работе костного мозга.
Вы сделали очень большой спектр необходимых обследований, это очень хорошо. По ним отсутствуют данные за ревматологических патологию. Отсутствие увеличения печени и селезёнки говорит в пользу отсутствия системных нарушений кроветворения.
Не выявлено дефицитов витаминов группы В, цинка, меди, обмен железа также в норме.
Выявленный Парвовирус может вызывать снижение показателей крови как нейтрофилов, так и других клеток (тромбоцитов, реже эритроцитов), т.к. данный вирус может влиять на работу костного мозга и вызывать повреждения клеток крови. Кроме того описанный эпизод с сыпью на щеке похож на проявление парвовирусной инфекции. По этому поводу показана консультация инфекциониста.
Для оценки функции иммунной системы рекомендуется контроль уровня иммуноглобулинов крови (IgE, IgG, IgM, IgA).
И стандартом для всех со снижением показателей крови является определение антител к гепатитам В, С, обследование на ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела в анализах ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Говорить о болезнях крови в подобной ситуации невозможно, так как нет патологических клеток в анализах, нет угнетения других ростков кроветворения ( гемоглобина, тромьоцитов).

Очень частая причина лейкопении - это носительство иммунотропных вирусов и соответственно снижение лейкоцитов здесь больше реактивное, неопасное. Это реакция иммунной системы на носительство вирусов.

Нейтрофилы выше 1 тыс способны выполнять свои защитные функции.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, гомоцистеин,В12, В9, коэффициент насыщения трансферрина железом, если не сдавали.

По УЗИ без претензий в целом. Небольшая деформация желчного пузыря в редких случаях может требовать назначения лёгких желчегонных препаратов через детского гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день! В9 в файле 1, стр.5. В12, ферритин тоже сдавали, прикрепила к файлам

Спасибо, все в нормальном состоянии. Не будет дополнений в вышепредложенному алгоритму, заключению.