Ребенок в 4 года приходит спать к родителям

Добрый день! Ребенок с рождения спал в приставной кроватке, в течение ночи перекладывали к нам. В районе двух лет переложили в отдельную кровать, но у нас в комнате. Засыпал отдельно, но ночью приходил к нам. С 3 лет переставили кровать в его комнату, также засыпал в кровати, но часа через 3 просыпался и шел к нам. Так продолжается и до сих пор, сейчас ему уже 4 года и 4 месяца. Я никогда не была против совместного сна, если маленькому ребенку так спокойнее, то хорошо. Но сейчас ему уже 4 года, хочется понять как прививать ему сон в своей постели всю ночь. Когда он просыпается, а мы еще не легли, укладываем его снова в его комнате, но через какое-то время он снова проснется и придет к нам, когда мы будем уже спать. С нами в кровати спит без просыпаний, у себя обязательно проснется и придет к нам. Порой плачет, когда ведем его обратно в свою комнату, потому что хочет спать с нами. Как лучше вести себя в этой ситуации, чтобы лет в 5 он уже хотя бы большую часть времени спал у себя в кровати?

Нет
4 года
19 Февраля ·Просмотров: 2059·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Это частая проблема , и нужно понять почему ребёнок бежит в кровать к вам- ему тревожно? Что-то боится ?
Очень важно укладывать ребёнка в его комнате , соблюдая ритуал перед сном.
Убирать тв за 3 ч до сна и гаджеты . Можно полежать с ребёнком в кровати.
Когда ребёнок приходит к вам- ведем обратно, но остаемся в его комнате на некоторое время.
Обязательно пользуемся ночником , чтобы ребёнок ночью не пугался темноты.
Играем в игры как зайчик , мишка спят в своей комнате. Важна позитивная ассоциация на отдельный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы все это делаем, я каждую ночь лежу с ним, пока он не заснет.
Чаще всего он приходит к нам, когда мы уже спим, поэтому увести его не получается. Но, если еще не спим, то ведем обратно, он засыпает, но потом обязательно снова проснется и придет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын говорит, что просто хочет спать с нами, в своей комнате ничего не боится, спит с игрушками и ночником

Принятый ответ

Тогда вопрос решается границами. Что это кровать мамы и папы , можно спать , когда детки очень маленькие, когда деток нужно часто ночью кормить и тд.
И все же пояснить ребёнку , что когда ты будешь приходить, мы будем тебя вести в свою кровать, тк у каждого должна Быть своя кровать.
И стараться отводить ребёнка при каждом приходе , потому что оставшись в кровати с вами ребёнок закрепляет реакцию - «маме с папой тоже хорошо и мне хорошо так спать»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с тем, что он чаще всего приходит, когда мы уже спим. То есть не сможем его увести, так как не просыпается от его прихода

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Это естественная потребность в безопасности и близости. Кровать родителей часто воспринимается как самое безопасное и уютное место. Возможно, когда ребенок впервые начал спать отдельно, он столкнулся с определенным стрессом или тревогой. Ночные пробуждения могут быть вызваны страхами, ощущение защищенности, которое он получает рядом с вами в кровати.
В подобной ситуации я рекомендую когда ребенок приходит к вам ночью, постарайтесь максимально мягко, но твердо, объяснить, что сейчас уже поздно, и ему нужно спать в своей кроватке. Возможно, стоит попробовать проводить его обратно в его комнату, оставаться там некоторое время, пока он не успокоится и не уснет. Возможно, поможет новая пижама, любимая игрушка-подушка, ночник. Также важно наладить ритуал отхода ко сну: чтение книги, тихая игра, разговор о прошедшем дне. Если он плачет, когда вы ведете его в свою комнату, постарайтесь утешить его, можно сказать "Я понимаю, что тебе хочется спать со мной, но сейчас тебе нужно спать в своей кроватке. Завтра утром мы обязательно поиграем". Возможно, стоит ввести небольшую систему поощрений за успешные ночи, например, наклейки. Главное не сравнивать его с другими детьми, тк каждый ребенок развивается в своем темпе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын говорит, что ничего не боится у себя в комнате, просто хочет спать с нами.
Пройдет ли это само собой, когда станет постарше? Я готова подождать))

Добрый день. Для вашего ребёнка ночной переход в вашу кровать это физиологический способ успокоиться и восстановить связь с вами. Я уверен, что если просто возвращать его назад, это может закрепить у него ощущение, что ночью он от вас отрывается, и тревога только усилится.Сместите фокус с удержания его в кровати на качество момента, когда он просыпается. Например, когда он приходит, вы можете не вести его обратно сразу, а присесть рядом с его кроватью, укрыть его, посидеть с ним 5 минут, но остаться в его комнате. Не уходите, пока он не расслабится. Так вы покажете, что вы рядом, но его место именно здесь. Постепенно ваше присутствие будет становиться короче. Это работа, но она бережнее для его психики, чем борьба за территорию. Он должен понять, что его комната это безопасно, потому что мама всегда придет, а не потому что его туда ссылают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я или муж сидим с ним до самого засыпания, то есть не оставляем его засыпать одного. Мы готовы оставлять его у нас, если с возрастом это пройдёт само собой, это возможно?

Принятый ответ

Да, это вполне возможно. Многие дети сами перерастают потребность в ночной близости к 6 -7 годам, когда снижается тревожность и укрепляется психика. Если вам и мужу комфортно, а ребенок спокоен, можете не торопить события.

Здравствуйте. Скажите, а пробовали ли вы договариваться с сыном заранее, днём, а не посреди ночи, когда он уже проснулся? Очень знакомая история, когда в своей кровати сон рваный, а с родителями идеальный) Ваш мальчик просто ищет безопасности ночью!, для него это нормально, но вам уже хочется перемен, и это тоже правильно..
Резко закрывать дверь нельзя, это вызовет только слёзы и страх..((Попробуйте сделать его собственную кровать максимально привлекательной. Можно купить вместе новое классное постельное бельё с его любимыми героями, ночник-проектор звёздного неба и игрушку, которая будет его охранять)) Объясните, что теперь он большой и у него есть своя команда защитников!!
Днём, в спокойной обстановке, проговаривайте новый ритуал. Например, если он проснётся ночью, вы вместе досчитаете до десяти, погладите игрушку, и он останется в своей кровати. Заранее договоритесь. Когда он придёт к вам ночью, не ругайтесь, но и не оставляйте сразу в своей постели. Спокойно, почти шёпотом, ведите его обратно, гладьте спинку, пока не уснёт…Первые ночи придется повозиться, возвращать много раз, это сложно… Но если вы будете стабильны, он поймёт, что мама больше не сдаётся.
Предложите ему альтернативу: если он доспит до утра в своей кровати, утром вас ждёт маленький сюрприз или особенная совместная игра. Это работает гораздо лучше уговоров. К 4-5 г дети вполне способны на такие договорённости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы провожаем его обратно и сидим с ним до момента повторного засыпания, не оставляем его одного.
Пробовали договариваться, обещала сюрприз, если всю ночь будет спать у себя, но это не помогло.
Пройдет ли это с возрастом или нам нужно сейчас настаивать, чтобы спал у себя? Меня больше всего напрягает, что он может проснуться часа через 2-3 после первого засыпания, мы не успеваем пожить свою жизнь)) а когда приходит поздно ночью, когда мы уже спим, это уже не напряжно для нас

Знаете, судя по вашему описанию, проблема не в ребёнке, а в том, что вам с мужем не хватает личного вечернего времени… Это абсолютно нормальное желание. Но сейчас у сына крепко завязан сон на ваше присутствие..(( То, что вы сидите с ним до засыпания, а потом он просыпается и ищет вас, это звенья одной цепи. Он просто не научился погружаться в глубокий сон без вас.
Мне кажется, само собой это пройдёт, но лет через несколько. А Вы готовы ждать столько? Если нет, придётся немного потерпеть и менять ритуал. Начните с того, чтобы не сидеть с ним до полного отключения. Уходите чуть раньше, ссылаясь на дела, потом возвращайтесь. Так он начнёт привыкать, что вы исчезаете и появляетесь, много раз а мир не рушится. Это снизит тревогу и ночные просыпания. А вечером после его первого засыпания у вас появится окно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала, что просыпания могут быть связаны с тем, что мы его укладываем прям до засыпания. Но мне даже нравится это время вместе с ним, меня не напрягают эти укладывания, если они не затягиваются на 40 минут и больше.
Но видимо нужно давать ему учиться засыпать самому. Мы делаем так иногда, когда он не засыпает час и больше, но тогда его засыпание может затянуться и на час, и на два, потому что он постоянно встает и приходит к нам, а мы ведем его обратно

Принятый ответ

Да первое время так и будет. Но если повторять регулярно то через неделю он закрепит что вы можете приходить и уходить а он может засыпать сам и все хорошо. Тогда время засыпания сократится.

Доброго времени суток.
Надо привить новый навык..спать у себя в кровати. Спросить, почему он приходит, что не так, что не нравится. Объяснить, что если проснулся, нужно закрыть глаза и дальше засыпать.
Нужно разобраться, возможно, привычка, сны, тревога, нарушенное чувство безопасности. И исходя из этого подбирать методы.
Игрушку для защиты можно, ночник, сделать шалаш из кровати и тд.

Здравствуйте! Просыпания ночью и поиск в тревоге родителей — частая проблема детей этого возраста. Это может быть просто страшный сон или просто резкое пробуждение при смене фаз сна.
Важно, не оставлять его в Вашей кровати — это должно быть табу. Это место мамы и папы.
Если ребёнок прибежал к вам среди ночи в тревоге или испуге, то спокойно отводите на место, посидите рядом, пока снова уснёт. Возможно, если страшно оставлять на некоторое время ночник с мягким светом, так, чтобы не пугала обстановка, если проснулся ночью.
За 2 часа до сна только спокойные занятия, никаких эмоциональных мультиков, можно сказку почитать.

Добрый день! не одни с этим, уйма родителей сталкивается с тем, что ребёнок цепляется за совместный сон даже после 3,4 лет. Это не плохо и не ваша вина, просто у малыша пока ещё не выработалась уверенность, что ночью в своей комнате он в безопасности. Он явно ассоциирует ваше присутствие со спокойствием, а одиночество с тревогой. В 4 года это ещё нормально, но если хотите менять ситуацию, важно не резко отрезать, а постепенно перестраивать его установки. Например.Создайте связку с комфортом в его комнате пускай рядом будет игрушка страж ночник с любимым персонажем или даже ваша старая футболка запах успокаивает.Не ведите его обратно в темноту на силу лучше сядьте на край его кровати, пока не уснёт, но каждый вечер отходите на минуту раньше. Через неделю он поймёт мама,папа ушли, но я проснулся и ничего страшного не случилось. Хвалите за малейшие победы сегодня ты сам доспал до утра! Значит, твоя кровать как крепость, и в ней ничего не страшно .Но тут важно вы оба с партнёром готовы к ежедневным переговорам с ним ночью? Потому что если один мягко ведёт к самостоятельности, а второй при первом плаче берёт в кровать ребёнок быстро поймёт, к кому бежать.Были ли в последнее время в семье стрессы переезд конфликты? Иногда это запускает регрессию в сне. Сам он когда нибудь говорит, почему боится спать один? Даже в 4 года могут быть образы из мультов или разговоры взрослых.

Попробуйте неделю играть в храбреца вечером рисуйте ему щит от страхов маркером на бумаге возле подушки. Иногда смешные ритуалы работают лучше наказаний. А как он реагирует, если вы предлагаете давай проверим, сможешь ли ты сегодня проспать до рассвета, как папа? Давай попробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын говорит, что ничего не боится в своей комнате, ему просто хочется спать с нами. У него в кровати есть игрушки, есть ночник. Пытались мотивировать его сюрпризом, если всю ночь будет спать в своей кровати, но он говорит, что ему ничего не нужно))
Стрессов внутри семьи вообще нет, переезжали пару раз в разные квартиры, меняли сад один раз. Ребенок сам по себе достаточно тревожный, как и я.
Спасибо за советы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы не приходил ближе утру или прям поздней ночью, нас бы это не напрягало. Но часто он просыпается часа через 2-3 после первого засыпания и мы с мужем не успеваем пожить свою жизнь))

Принятый ответ

Благодарю за уточнение! понимаю, как это выматывает когда ты уже думаешь ну наконец то тишина,а через пару часов опять шуршание в дверях)) Особенно когда ребёнок не плачет от страха, а просто хочет быть рядом не отругаешь, и не поймёшь, как мягко объяснить, что папа с мамой тоже устали).
Раз он говорит, что просто хочет спать с вами а не из-за страхов, тут ключ не в игрушках или ночниках, а в том, чтобы перевести его желание быть с вами в формат, который не ломает ваш покой. Например сделайте ночной договор по детски. Договорились до 7 утра ты в своей крепости, а утром прибегаешь к нам как герой и получаете 10 минут объятий только в кровати. Важно, чтобы он сам предлагал условия а если я продержусь до рассвета, можно будет завтракать на диване? Или иные поощерения. Это даёт ему ощущение контроля.
Играйте в ночного сторожа дайте ему фонарик и скажите твоя задача проверить, не прокрался ли в твою комнату смешной монстрик например, храпун. Если всё тихо утром расскажешь, как ты его перехитрил. Так он переключится с мне грустно на я герой. Главное не срываться на ночные переговоры. Если он пришёл.Не включайте свет не говорите много просто берите за руку, ведите в комнату, укладывайте, гладьте по голове 30 секунд и шепчите Я рядом, но спим тут. Если плачет сядьте у двери не на кровать!, говорите тихо Я вижу, тебе грустно. Давай подождём 2 минуты, пока грусть уйдёт. Считайте вслух через 3, 4 ночи он поймёт если я не ору, мама не уходит.
Почему это может не сработать сразу?Если вы
раньше брали его в кровать при плаче, он знает если попробую ещё раз сработает. Нужно 3,5 ночей подряд без исключений даже если муж скажет да ладно, пусть полежит.На 4й ночь часто бывает прорыв ребёнок понимает, что система не сломается. Просто договоритесь с мужем кто первый проснётся тот ведёт его обратно, второй не включается чтобы не было ахиллесовой пяты для ребёнка. Попробуйте неделю такой тактики если не сдвинется, вернутся к плану Б с коррекцией под его характер. Так я полагаю можно попробовать действовать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Будем пробовать

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. У Вашего ребенка сформировался устойчивый условный рефлекс - просыпаться по ночам и приходить к Вам. Необходимо выработать в его поведении новую привычку, для этого нужно время и терпение с Вашей стороны. Объясните новые правила, но не перед сном, а днем в спокойной обстановке. Первое время по привычке, ребенок обязательно будет нарушать новые правила, наберитесь терпения, возвращайтесь вместе с ним и ложитесь рядышком. Создайте безопасную атмосферу для него своим присутствием,но не в Вашей кровати. Первое время будет нелегко, потом выработается новая привычка и будет гораздо легче. Вам может помочь, волшебная игрушка, приглушенный ночник, жетонная система поощрений. Если малыш привык засыпать один, в скором времени он привыкнет спать один всю ночь.