Кардионевроз
При выходе из дома в одиночестве, у меня начинается тревога, вчера на фитнес браслете я зафиксировала 185 при медленной ходьбе, села на скамейку, подождала пока опустится. Не отпускает страх, что сердце может разогнаться до каких-нибудь невероятных значений и остановиться. Дома в покое пульс 70-90. Так же два года назад, после перенесенной пневмонии на ЭКГ было нарушение проводимости (насколько я понимаю это следствие интоксикации). Нужно ли мне анаприлин или другой бета-блокатор для снижения пульса во время приступов? Я пью дулоксетин 30 мг.
Здравствуйте. Повышение частоты сердечных сокращений - частый симптом панической атаки. В подобных случаях не требуется прием лекарств , так как применение каких либо препаратов чревато усугублением состояния за счет формирования устойчивой ассоциативной связи «таблетка-улучшение», что препятствует формированию адаптивных механизмов саморегуляции.
Я понимаю что не умру при этом пульсе, что в любом случае будет предел, при котором дальше не разгонится, но мне невыносимо выходить с этим тремором и пульсом. Стараюсь дышать квадратом, но именно в движении мне это не помогает.
Дыхание по квадрату наиболее эффективно, если использовать технику на регулярной основе , а не только в момент приступа.