Низкий гемоглобин уже 4 года
У меня низкий гемоглобин уже года 3 или 4 ничего не делаю потому что много работаю , месячные обильные с густками болезненные. Сдала клинический анализ крови гемоглобин 80 ферритин 8железо в сыворотке 2 витамин D-9 . Больше ничего вроде не беспокоит . Боюсь , что у меня онкология очень боюсь умереть у меня двое детей
Здравствуйте!
Причиной понижения гемоглобина в вашем случае вероятно являются обильные кровопотери . Рекомендуется проведение узи органов малого таза и консультация гинеколога.
Для подьема железа рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Также при неэффективности могут быть применены внытуривннные или внутримышечные инъекции препаратов железа , но под контролем врача очно, така как могут быть нежелательные эффекты.
Здравствуйте!
Гемоглобин 80 указывает на анемию средней степени тяжести
Ферритин 8 - указывает на дефицит железа
Данный показатель отражает запасы железа в организме
Норма ферритина более 40
Низкий гемоглобин не всегда указывает на наличие онкологических заболеваний
У женщин чаще всего причинами служат обильные менструации , снижение поступления железа с пищей , заболевания органов малого таза , заболевания жкт
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Какие то обследования проводились?
Записалась к гинекологу
Хорошо
План обследования в таком случае включает в себя :
Консультация гинеколога
УЗИ малого таза
ТТГ
УЗИ щитовидной железы
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ФГЛС
ФКС по показаниям
Ранее не принимали железо?
Так же витамин Д в выраженном дефиците
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Контроль витамина Д через 3 месяца
Из препаратов железа рекомендуется прием ГиноТардиферон по 1 таб в сутки
Через 8 недель контроль ферритина и гемоглобина
Препараты железа рекомендуется принимать длительно , до полного восполнения запасов железа и уровня гемоглобина
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Скажите пожалуйста еще в анализе крови почти все показатели крови снижены. Это может быть при анемии?
Сможете прикрепить результаты анализа?
Чтобы оценить все показатели
Результат прикрепила
Благодарю
Снижен гематокрит и индексы эритроцитов - это все признаки анемии
По мере восстановление запасов железа и уровня гемоглобина , показатели прийдут в норму
Скажите это может указывать на онкологию?
Нет , не всегда такие изменения по анализу крови указывают на онкологию
Наиболее вероятно, обильные менструации, беременность и периоды лактации привели к истощению запасов железа в организме
Если еще при этом скудный рацион питания и тяжелые физические нагрузки и работа, то это только усугубляет дефицит
Сейчас важно начать прием препаратов железа , а так же пройти полное обследование начиная с гинеколога
Питаюсь урывками полноценно . График работы сменный работаю из ночи в ночь
Принятый ответ
Главное чтобы в рационе присутствовали продукты богатые железом - красное мясо , субпродукты, крупы
Спасибо большое
Здравствуйте!
Исходя из описания есть признаки железо дефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 таб 2 р в сутки.
Курс лечения 3-4 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Менструация - одна из главных причин анемии. Начать обследования стоит с врача гинеколога.
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- исследование на H.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген этой бактерии (активная инфекция хеликобактер зачастую приводит к нарушению всасывания железа)
- УЗИ омт, консультация гинеколога (обильные менстоуции вероятнее всего могут быть как раз таки причиной низкого гемоглобина)
- Фолиевая - кислота, витамин в12
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Подскажите пожалуйста еще тромбоциты у меня 510
Повышение уровня тромбоцитов может возникать на фоне анемии, это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа.
Обычно при нормализации уровня гемоглобина, тромбоциты также приходят в норму.
Здравствуйте!
При подобном описании крайне высока вероятность железодефицитной анемии на фоне гинекологической патологии (чаще миомы либо эндометриоз), а не онкопатологии.
Также важно заметить, что две беременности - это огромный труд для организма, который сопровождается затратой большого количества железа, опустошая резервы.
Если было грудное вскармливание - это тоже очень затратно.
Таким образом, первое с чего стоит начать - это восполнение железодефицита и устранение причины кровопотери (консультация гинеколога).
Дети взрослые 10 и 14 лет
Важно отметить, что лечение препаратами железа должно быть длительное, до нормализации уровня ферритина (более 40, оптимально 50-60).
Первоначально на фоне лечения постепенно нормализуется гемоглобин, далее уже будет расти ферритин.
Ориентировочно - приём препаратов необходимым ещё 2-3 месяца после нормализации гемоглобина.
Эффект от лечения будет малым, если не устранить причину. Поэтому коррекция гинекологических проблем крайне важна.
Также отмечается низкий уровень витамина Д. В таких случаях рекомендуется приём препаратов (Аквадетрим, Вигантол).
Да , было два кесаревых сечения грудью кормила каждого до двух лет
Вероятнее всего депо железа (которое отражает ферритин) было опустошено ещё в беременность. Уровень гемоглобина снижается после того, как опустошается депо, то есть после снижения ферритина. Далее на фоне обильных менструаций начал снижаться и гемоглобин
Получается, организм выносил беременность, два года кормил, затем после двух лет передышки вновь выносил и два года кормил. При этом 2 полостные операции - при них кровопотеря всегда больше, чем при естественных родах. Плюс обильные менструации. Это вполне объясняет уровень гемоглобина и ферритина в текущий момент
Еще у меня есть проблема с щитовидной железой у адематозный зоб
Брали биопсию в 2014 году сказали доброкачественная
Если ранее проведённая биопсия показала доброкачественность, то повторно её делать нет необходимости. Важно следить за гормонами
Здравствуйте!
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Делали УЗИ? Консультировались с гинекологом?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Вит д также очень низкий, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .