Консультация covid-19 /

Постковидный синдром, что делать? — вопрос №412135

Переболела в ноябре 20 Ковидом, пневмонии не было, температура 37.2один день. Дикая слабость, боль в горле,дикие головные боли.Состоянию как в бреду.Сейчас беспокоят панические атаки, апатия, нет аппетита совсем, чувство тошноты, тревоги и безысходности меня не покидает, слабость и нет интереса ни к чему. Поход за продуктами вызывает жуткое чувство тошноты. не хочется ничего. Что с этим делать? как жить дальше?

Педиатр
Здравствуйте! Анализы какие то делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Да. Обращалась к кардиологу, делала холтер и сдавала анализ крови. Все в порядке.Прикрепила результат

Педиатр
Попейте энерион 1*2 РД месяц. Обязательно чистотой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно между едой .
Клиент
Маргуба, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ковид обладает поражающим действием к клеткам нервной системы, приводит ее в состояние дестабилизации. Усугубляет ранее имеющиеся проблемы с нервной системой.
Лечение должно быть комплексным - обязательно сдать общую кровь, ферритин, ттг, т4, витамин д.
По лечению начать прием Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Энерион 1 табл 2 раза в сутки 10 дней (в 8 и 12.00), дополнительно Фенибут 250 мг 3 раза в сутки 10 дней , в перспективе обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь сдавала. Показатели в норме. ТТГ 1,5759.
Фенибут отпускается по рецепту?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, Фенибут по рецепту свободной формы. Есть его полный аналог Анвифен, вот его некоторые аптеки отпускают без рецепта
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, две недели пропила Пикамилон. Были временные улучшения. Пугает что очень не стабильно, чаще подавленное состояние. При сильных приступах немного легче от валидола
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если был эффект от Пикамилона, то имеет смысл проколоть Мексидол 2мл 1 раз в сутки 10 дней, а потом до месяца продлить в таблетках 125мг 3 раза в сутки. УЗДГ сосудов шеи не делали?
Клиент
Анна, нет не делала
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Было бы хорошо посмотреть!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, Мексидол вместе с пикамилоном можно или нужно что-то одно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно и вместе!
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Оак,ферменты вот,АСТ, коагулограмма, сахар крови?
Клиент
Маргуба, АСТ 25,9, сахар 5,13. Др показатели наверное не сдавала, не нашла в анализах такого названия. Прикрепила результат анализа
Педиатр
У вас уже больше похоже на депрессивное расстройство на фоне постеовидного синдрома. Вам нужно в этом случае помощь психотерапевта, А из лекарственных средств Магне B6 в течение месяца аскорбиновая кислота 1Г сутки, витамин Д 1000 единиц действия в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните принимать эсцитам 10 мг утром длительно, а на ночь1 таб атаракс и по пол таблетки утром и днем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Валентина.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб.
Начать приём витамина д 2000 МЕ ежедневно, нейробион 1*3 раза в день 1 месяц, очная консультация психотерапевта с Коррекцией лечения.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Признаки постковидного синдрома. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата жень-шеня настойка или элеутерококка настойка один раз утром, курсом на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу все спокойно. Воспалительного процессе нет.
У Вас астено - вегетативный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 2 месяцев после Covid 19.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Мелаксен за 30-40 минут до сна или Новопассит, если нет аллергии на травы.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки на 5-7 дней для уменьшения тошноты
Клиент
Анна, совершенно не хочется есть, заставляю себя насильно. похудела на 8кг. Как можно повысить аппетит?
Терапевт, Кардиолог
Тёплой воды с лимоном перед приёмом пищи.
Мотилак принимать для улучшения моторной функции желудка и снижения тошноты.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Для аппетита можно настой подорожника+ шиповника за полчаса до еды
Клиент
Маргуба, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую проколоть 10 капельниц сосудистых препаратов-мексидол, актовегин, цитофлавин, витамины - С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Если возможность есть, то подключите физиотерапию, со временем,это пройдёт
Клиент
Анна, Спасибо
Клиент
Анна, Вы имеете ввиду какой-то один из этих (мексидол, актовегин, цитофлавин) препаратов или все вместе?
Кардиолог, Терапевт
Все вместе лучше!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте пропить 1 месяц элькар сироп по 5 мл 2 раза в день, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, омега по 2 табл в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, селен 200мкг в сутки 1 месяц, нольпаза 20мг утром натощак 2 недели
Клиент
Ирина, Спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Мексиприм 1 месяц, Нейробион 1 месяц, Грандаксин 1-3 месяца, Элькар в каплях 1 месяц. Поработайте с психотерапевтом очно или онлайн. В питании используйте белковые коктейли- НутриДринк.
Клиент
Екатерина, Спасибо