Анализ крови

Сдали кровь ребенку 1 год , результат ( много отклонений от нормы )

36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 94·Диана, Москва

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо , подскажите пожалуйста у меня имеется анемия лёгкая , ребенок на груди , может ли это как то сказывается?

Принятый ответ

Может
У деток на ГВ премия не редкость
Но как правило , это не опасно
И чаще всего анемия у деток связана с активным ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, подскажите, ребенок не давно, не болел?

Снижен гемоглобин и Эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа, 3 месяца через, месяц контроль оак и ферритина, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ребенок не болел , но накануне поставили реакцию Манту, могло ли это сказаться ?

Нет, манту не снижает гемоглобин, точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л) , в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер 2 кап/кг/сут, феррум лек), приём в течение 10-14 дней, затем повторная передача, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 20 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Снижен гемоглобин по анализу крови, норма от 105

Рекомендуется сдать кровь на ферритин, в таком случае может быть назначен прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В остальном все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!