Боль в суставах после родов

Здравствуйте! 2 ноября было плановое кесарево с применением спинальной анестезии после чего у меня был диастаз, сейчас ситуация лучше, но мышцы живота все равно ещё атрофированы. Во время беременности очень болели тазобедренные суставы по ночам. После кс первое время ничего не беспокоило кроме громкого хруста в области таза. Вскоре я переболела орви два раза, после которого было осложнение в виде гайморита. Пропила антибиотик. В начале февраля началась боль в области сгиба кисти и сильная тянущая боль в пояснице, и все это с левой стороны. Боль в кисти усиливается утром поле пробуждения, в течении для значительно легче. Что нужно обследовать и чем облегчить боль , к кому следует обратиться? Сложно ребенка руками поднимать. Бабушка страдает ревматоидным артритом и артрозом, боюсь это наследственное.

Шейный остеохондроз , поясничный сколиоз, и много других
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 125·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез (бабушка с РА) и утреннюю скованность, первым делом сдайте кровь на ОАК+СОЭ,РФ, СРБ и АЦЦП,также для выявления системных заболеваний HLA-27 ,мочевая кислота.Это позволит либо быстро снять страх серьезного диагноза,и начать лечение вовремя.УЗИ кисти (где болит)поможет увидеть наличие жидкости в суставе (синовит) или отек тканей.Могут быть последствия анестезии и диастаза.Слабость мышц живота (атрофия) переносит всю нагрузку на поясницу. Спина 'выключается" так как нет поддержки спереди.
Если кормите грудью (НПВС) и др. имеют ограничения. Обязательно проверяйте совместимость.Купите мягкий бандаж на кисть. Он ограничит лишние движения и снимет нагрузку, когда вы берете ребенка. Старайтесь поднимать ребенка, не изгибая кисти, а задействуя предплечья. При подъеме с пола приседайте, а не наклоняйтесь, чтобы поберечь поясницу.Если сустав горячий и припухший приложите прохладное. Если это мышечный спазм в пояснице- легкое сухое тепло может помочь (но только после исключения острых воспалений)
 Проверьте вит Д. Его дефицит часто имитирует суставные боли.Учитывая, чтоболи в суставах были при беременности, речь может идти о релаксине и слабости связок, которые усугубились физической нагрузкой.Но целесообразно проконсультироваться у терапевта (для оценки общего состояния и ОРВИ осложнений) далее к ревматологу (из-за наследственности и утренней боли).
Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо!