Что вас беспокоит?
Диагностика признаков аппендицита, КТ или МРТ
Добрый день. В январе была ситуация с признаками аппендицита (в один вечер заболел живот, поднялась температура до 37.3, жуткий озноб, подташнивало, выпила ношпу и дюспаталин, приложила холод на правый бок, т.к. в диагнозах имею хр.парентхиматозный панкреатит. Через некоторое время боль прошла, на следующий день обратилась к гастроэнтерологу так как осталась тупая боль в правом подреберье. Гастроэнтеролог посмотрел, при пальпации живот не болел, лишь немного справа отдавало при давлении к области пупка, отправил к хирургу, оттуда на УЗИ, где нашли признаки аппендицита, отправили в гор.больницу, в хирургию. Там посмотрели, предложили понаблюдать дома т.к.живот не болит нигде, кровь сказали хорошая, порекомендовали сделать КТ с контрастом. Это я и сделала уже на следующий день, в результатах указано "минимальные воспалительные изменения червеобразного отростка". С этими результатами я снова поехала в гор.больницу, там меня приняли и наблюдали до следующего дня, все было хорошо, живот нигде не болел кроме справа под ребрами, но и не при пальпации, а в принципе, иногда больше к спине (с почками все хорошо и сказали что это не там:), может я холодом мышцу отморозила. Лапароскопию не стали делать. После выписки ещё наблюдалась у хирурга, ничего нового не появилось, кровь хорошая. Сказали что можно повторить КТ с контрастом, если хочу через месяц). Меня эта ситуация волнует, но облучение от КТ с контрастом тоже не самое маленькое. Можно ли для оценки динамики и понимания состояния как самого аппендикса, так и заодно мышц сделать все же не КТ, а МРТ? Будет ли на нём также видно состояние аппендикса? Противопоказаний к МРТ не имею
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
На МРТ аппендикс тоже будет видно. Для оценки состояния мышц спины так же больше подходит МРТ. Аппендицит острое состояние, и если Вам не ставили диагноз хронический аппендицит, то, в целом, если нет каких-то сохраняющихся жалоб, то обследование пройти можно, больше для собственного успокоения. Только нужно понимать, что это два отдельных исследования.
Евгений Олегович, спасибо большое за ответ! Хронический не ставили, у меня такая ситуация первый раз случилась. Так как действительно больше для своего спокойствия и понимания, то КТ и не хочется особо делать и раз на МРТ тоже видно, то его сделаю. Спасибо!!!
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 20199 ответов
- 6 Сентября 20209 ответов
- 13 Октября 202018 ответов
- 21 Января 20214 ответа