Нужна расшифровка анализов и рекомендации
Здравствуйте, я обращалась к врачу со слабостью, быстрой утомляемостью и периодически поднимающейся температурой во второй половине дня 37-37.2. Подскажите, какие выводы можно сделать исходя из анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови выявлены признаки железо дефицита (снижение среднего обьема эритроцитов, увеличение ширины распределения эритроцитов, снижение железа и ферритина). Гемоглобин при этом в норме. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Также снижена мочевина - она связана с потреблением белка чаще всего, рекомендуется увеличить в рационе долю белка.
Повышен холестерин. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравстувуйте
1.По анализам очень низкий уровень ферритина,на фоне которого могут быть данные жалобы
Обычно в таких случаях могут рекомендовать Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Повышен холестерин
Обычно смотярт с лпнп,лпвп,тригилцеридами.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи.
Модификация образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости и органов малого таза.
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
- сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выявлены признаки железодефицита.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении, продолжить приём препарата. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Повышение общего холестерина. Рекомендуется сдать липидограмму.
При аовышении лпнп , а он способствуетобразованию бляшек в сосудах,рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.