Разные значения в анализах
Я на 19 неделе беременности. Беременность первая. 6 февраля сдавала натощак в том числе ОАК и ТТГ в женской консультации, где веду беременность. В результате пришел гемоглобин 109 (до беременности был 129, на 8-й неделе - 148), а ТТГ - 3,07 (до беременности - 1,86, никогда проблем с щитовидкой не было). Меня направила гинеколог со словами «повышенный ттг - угроза выкидыша» к эндокринологу, а также прописала ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день со словами «у тебя уже однозначно анемия». Я при подготовке к походу к эндокринологу решила сдать еще Т4 свободный и АТ-ТПО (прочла, что лучше комплексно смотреть - особенно при таком маленьком привыкании нормы), и за одно сдать еще раз ОАК из интереса и ферритин (в беременность заходила с показателем 41) - все это я пошла сдавать в Гемотест 18 февраля так же натощак (в Сочи). В итоге спустя 12 дней с первого анализа (в ЖК) мне пришел гемоглобин 125, ТТГ 2,07, а ферритин - 24. За эти 12 дней я ничего нового не пила и не делала (железо не принимала еще, так как мне его назначила врач позже в рамках приема). Все остальные показатели в рамках нормы - как ОАК, так и щитовидка. И вот я не понимаю, как мне действовать. Прием к гинекологу возможен не ранее 4 марта, к эндокринологу я попаду 24 февраля. Я вообще не понимаю, каким показателям верить, пить ли мне сейчас железо в такой дозировке и формуле и что в буду говорить эндокринологу - «Здравствуйте, у меня нормальные анализы»? Имеет ли смысл сдать для надежности еще те же показатели в KDL? Просто даже если сослаться на погрешность и разные лаборатории, то все равно не ясно, нужно ли, тогда, мне сейчас так активно поднимать железо именно ферритабом и как поступать с щитовидкой. Все таки хочется в беременность максимально грамотно поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда погрешность лаборатории имеет место быть, в этом случае всё-таки я бы вам рекомендовала спокойно дождаться приема эндокринолога, он определится с дальнейшей тактикой, по поводу препаратов железа при таком показателе принимать их не нужно
Спасибо за ответ! А «при таком» имеете в виду про показателе 109 или 125? Я не могу понять, на какие ориентироваться.)
При значении 125 препараты железа не нужны
Спасибо. А все таки тут как понять, на какой результат ориентироваться можно? И стоит ли сдать еще в другой лаборатории анализы? Просто моя гинеколог то опирается на результаты из ЖК, а там у меня 109 гемоглобин. И с учетом анализа ферритина все равно поднимать железо не нужно сейчас?
При этом уровне всё равно не нужно принимать, и нужна консультация эндокринолога, на данный момент ничего делать пока не нужно
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если же во время беременности уровень ТТГ >2,5 МЕ/мл , то дополнительно рекомендуется сдать кровь на АТ-ТПО для решения вопроса о назначении терапии гипотериоза. Сейчас, как только придет результат анализа на АТ к ТПО рекомендуется консультация эндокринолога.
Препараты железа при таком уровне гемоглобина не показаны, но при условии полноценного питания. Если же имеются погрешности в питании , то рекомендуется профилактический прием препаратов железа .
Спасибо за ответ! А я как раз сдала АТ-ТПО, прикрепила к вопросу результаты. Проблема в том, что у меня в принципе совсем другие результаты по ключевым для меня сейчас показателям пришли. Там и щитовидка в норме, и гемоглобин явно выше. И я думаю, стоит ли еще в третьей лаборатории сдать анализ.
Да, увидела результат, все же рекомендуется консультация эндокринолога.
Что касается уровня гемоглобина, уровень гемоглобина 109 г/л во 2 триместре не считается анемией (только 105г/л и менее), а в 1 и 3 триместре анемией считается гемоглобин ниже 110г/л. Однозначно, гемоглобин и ферритин могут снизиться еще, очень быстро показатели снижаются ближе к 3 триместру. В вашем случае было бы хорошо повторить анализ в другой лаборатории и по необходимости начать терапию препаратами железа.
если гемоглобин не окажется ниже 105 г/л на данном сроке беременности - препараты железа не показаны.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда есть такие сомнения по результатам анализов, то действительно будет логично сдать повторно в третьей лаборатории. И понять всё таки на какие результаты ориентироваться.
Это и для эндокринолога прояснит ситуацию и в плане терапии анемии тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации нельзя исключить погрешность лаборатории. Учитывая представленные результаты рекомендуется сдать антитела тпо и дождаться прием эндокринолога. Показаний для приема препаратов железа на данный момент нет, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ваших анализов на данный момент значимых отклонений, требующих срочного вмешательства, нет.
Что касается функции щитовидной железы, даже несмотря на его последующее снижение ТТГ, перед консультацией эндокринолога целесообразно дополнительно оценить уровень антител к тиреопероксидазе. Консультация эндокринолога остаётся целесообразной для оценки показателей в динамике.