Стамотит или нет?
Здравствуйте. 2 дня назад увлекла у ребенка на губе волдырь, подумала что мозоль, т.к. в последнее время он соску изо рта не выпускает. Ребенку 9 месяцев. Сегодня у него усыпан язык маленькими прыщиками и на верхней и нижней губе на слизистой волдырики. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем помочь ребенку. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Подскажите пожалуйста. Мы еще десна ребенку мажем холисалом, можно ли продолжать? Или лучше на время лечения убрать?
Можно продолжать
Скажите пожалуйста, как часто обрабатывать игрушки и поверхности с которыми ребенок соприкасается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные налеты характерны для молочницы полости рта (кандидоз).
В таких случаях рекомендуют обрабатывать полость рта раствором кандид 10 дней, простерилизовать все бутылочки, соски, помыть игрушки.
Скажите пожалуйста, чем можно обработать игрушки?
Силиконовые, резиновые, пластиковые игрушки можно помыть содовым раствором.
Если есть мягкие, то просто постирать.
Спасибо.
Как правило, в течение 7 дней во время курса лечения, (1чл соды на стакан воды)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это кандидоз ротовой полости, в таких случаях рекомендуется обрабатывать, налёт, раствором кандид 3 раза в день, после кормления, до 7-10 дней, все соски, бутылочки, рекомендуется прокипятить.
Да, можете продолжить мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить течение стоматита у малыша. Рекомендуется использовать раствор мирамистина/фурацилина на стерильной салфетке - обрабатываем ротовую полость после каждого приема пищи, раствор Кандида на 7-10 дней.
Обработать все пустышки, соски, бутылочки- прокипятить.
При выраженном беспокойстве малыша и Т можно дать парацетамол/нурофен
Местно мазать Камистад Бэби
можете продолжать, только пожалуйста не превышайте дозу рекомендуемую, там есть рекомендуемая кратность приема, которую не стоит превышать,чтобы не столкнуться с побочным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Данные проявления похожи на молочницу (кандидоз) полости рта.
На данный момент рекомендуется нанесение раствора Кандида, смочить ватный диск и протирать. 3 раза в день. После процедуры 30 минут не есть и не пить. Бутылочки и соски необходимо подвергнуть стерилизации.
Можете сочетать, ничего страшного, после обработки кандидом, через 30 минут наносить холисал. И в промежутки, когда не обрабатываете кандидом, также, оставить холисал🙏🏻 желаю здоровья 🤍
Спасибо большое.