Тревожное растройство
Здравствуйте, уважаемые врачи. 10 лет как я страдаю тревожным расстройством. Оно то появляется, то снова в ремиссии. В последние полгода начались проблемы со здоровьем и я начала сильно нервничать. И снова обострилось , да еще с какой силой. Не хочется жить. Симптомы такие: скачки адреналина на постоянной основе, будто чего-то очень боишься, но на самом деле причины такого состояния нет. Я не могу его контролировать. И почему-то постоянно концентрируюсь на этом состоянии.От адреналина у меня уже диастолическое давление 91 и очень сильно болит голова. Я уже даже спать не могу. Помогите пожалуйста разобраться: 1) что это за расстройство? 2)какие препараты могут убрать это? 3)мы хотели планировать второго ребенка, но из-за этого состояния я уже не знаю стоит ли. Можно ли какие-нибудь антидепрессанты пить при беременности? 4)можно ли потом с антидепрессантов слезть? 5) посоветуйте что-нибудь для сна🙏 Также колю тирзетту для похудения
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! По вашему описанию это очень похоже на генерализованное тревожное расстройство. Тревожные расстройства имеют волнообразное течение, периоды ремиссии сменяются обострениями, особенно на фоне стресса.
Для лечения хронических тревожных расстройств применяются антидепрессанты из группы СИОЗС. Наиболее часто используемые: эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флувоксамин. Для быстрого купирования острых симптомов (как сейчас) врач может кратковременно назначить транквилизаторы. Но их назначают на срок не более 2-4 недель из-за риска привыкания.
Что касается беременности, ни один антидепрессант не имеет 100% доказанной безопасности при беременности, так как испытания на беременных не проводятся. Однако, наиболее изученным и относительно безопасным считается сертралин. Вам нужно сначала выйти в стойкую ремиссию, а затем уже планировать зачатие на фоне поддерживающей терапии или после ее отмены (по решению врача).
«Слезть» можно, но решение об отмене принимается только при стойком улучшении состояния.
Здравствуйте, я записана к психиатру на 24 февраля. Но мне нужно как-то дотерпеть эти дни. Муж купил мне волокордин, чтобы я хоть ночью поспала. Скажите, пожалуйста, в моем случае можно его принимать по 20 капель до визита к врачу?
Принять однократно на ночь, чтобы прервать бессонницу, это менее рискованно, чем полное отсутствие сна. Однако, длительный прием не рекомендуется из-за риска привыкания
Это расстройство уже всегда будет со мной? То есть вылечить полностью нельзя? Прийдется всю жизнь сидеть на антидепрессантах?
Есть вероятность, что склонность к тревоге останется с вами. Это особенность вашей нервной системы. Но это не значит, что вы обречены страдать. Вы научитесь ей управлять, а лекарства помогут вам.
Большинство пациентов после первого полноценного курса лечения живут без таблеток годами, кто-то не возвращается вовсе к их приему, все индивидуально
Спасибо вам большое
Успехов в лечении! Вы справитесь
Здравствуйте, извииите, что еще раз беспокою ,я была у психиатра, мне прописали сертралин 50 мг и аттракс 25 мг 1 таб на ночь. Подскажите,пожалуйста, если не будет эффекта я могу аттракс еще и днем выпивать?
Здравствуйте, да, атаракс можно принимать ситуационно при тревоге, он не накопительного действия, действует сразу
Поняла, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить тревожное расстройство. Основная терапия это подбор антидепрессантов группы СИОЗС (например, сертралин, феварин, эсциталопрам). Они стабилизируют уровень серотонина. Эффект наступает через 4-6 недели.
В начале лечения возможно назначение анксиолитиков на 2-3 недели, чтобы убрать физический страх, тревожность и нормализовать давление, которые могут усиливаться в начале лечения антидепрессантами.
Зависимости от них не возникает. Прием прекращают путем постепенного плавного снижения дозировки под контролем врача.
Для нормализации сна обычно назначаются препараты с седативным эффектом (например, тералиджен, Кветиапин в малых дозах или триттико.
Наиболее изученным для приема во время беременности и кормления грудью считается сертралин. Решение о приеме принимается врачом, если риск от тяжелого состояния матери выше, чем риск от лекарства.
Тирзетта необходимо отменить минимум за 2 месяца до зачатия. Также важно учитывать, что он может усиливать тахикардию и тревожность.
В подобной ситуации необходима консультация психиатра для подбора терапии. Важно сначала стабилизировать ваше состояние, а затем, не прекращая терапию или на минимальных дозах, приступать к планированию ребенка. Параллельно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия, чтобы научиться справляться с фиксацией на физических симптомах.
Здравствуйте, записана я к психиатру на 24 февраля, но как-то надо дожить эти дни. Можно ли принимать волокардин 20 капель, чтобы хотя бы поспать ночь?
И подскажите,пожалуйста, такое диастолическое давление опасно? Потому что у меня тревожность усиливается при осознании того, что у меня может случиться инфаркт или инсульт
91 это не экстренная ситуация. Это реакция на тревогу или ту самую бессонницу, из-за которой вы не можете уснуть. Если давление затем снижается через 20-30 мину, а не держится длительное время, то возможно ничего не принимать.
Валокордин ситуационно конечно можно принять, но он вызывает привыкание. Возможно попробовать препараты мелатонина или донормил
Да я приму хотя бы пару раз на ночь до визита врача. Я так понимаю, что это расстройство уже будет всегда, поэтому я буду всю жизнь сидеть на антидепрессантах?
Нет, не всю жизнь. Ремиссию достичь можно. Как правило, курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев в среднем. И обязательно психотерапия.
К сожалению , психотерапия мне не помогла
Кпт признана эффективной наравне с антидепрессантами, возможно стоило поменять специалиста для достижения положительного результата. Исследования показывают, что личность терапевта и уровень доверия важнее, чем его метод. Возможно на фоне лечения попробовать вновь психотерапию, либо выбрать другое направление
Хорошо, спасибо большое
У меня сейчас давление 138 на 96, мне страшно, не могу успокоиться
Скажите пожалуйста может ли у меня быть инсульт или инфаркт? У меня прям голова сдавлена
Давление не критичное, вероятнее всего это из за тревожности. Если себя плохо чувствуете, вызовете скорую
Скажите пожалуйста может ли у меня быть инсульт или инфаркт?
При таких цифрах с большей вероятностью нет
Здравствуйте, я была у психиатра, мне прописали сертралин 50 мг и аттракс 25 мг 1 таб на ночь. Подскажите,пожалуйста, если не будет эффекта я могу аттракс еще и днем выпивать?
Да, ататаракс возможно принимать и днем. Обычно , принимают 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Подобное состояние обычно характерно для тревожного расстройства.
Для лечения применяется антидепрессанты с транквилизатором дополнительно - психотерапия.
Планировать беременность можно, но только на одном антидепрессане - сертралин (это единственный проверенный и безопасный антидепрессант при беременности)
Здравствуйте, спасибо большое) а волокардин на ночь принять можно?
Можно, но не с транквилизатором и антидепрессантом
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно речь о генерализованном тревожном расстройстве, чем и обусловлено все данное состояние. Тревоги слишком много.
Сейчас да, вероятно, что нужны антидепрессанты для работы на уровне биохимии мозга и курс не менее 6-12 месяцев и это не означает, что оно всю жизнь будет с Вами.
Тревога и подобное есть у всех людей, но вопрос именно в том, как с ней управляться и выяснять почему так тяжело становиться, что сказывается на жизни.
Психотерапевтическая работа нужна, но не для того, чтобы убрать тревогу как состояние, а разбираться почему происходят такие тяжелые реакции, воспринимается.
Возможно, что может помочь психоаналитическая терапия.
Во время беременности есть препараты, которые разрешены, например сертралин.
До приема врача валосердин разово можно (с ним будете спать хотя бы).
Здравствуйте, я сейчас не могу успокоиться. У меня давление 138 на 96, скажите,пожалуйста, может ли быть у меня инсульт или инфаркт?
Нет, клиника совсем иная. Если состояние совсем плохое сделайте вызов скорой
А можете посоветовать сильные препараты , которые могут облегчить состояние сразу🙏
Потому что психиатр у меня 24 февраля, эти дни надо еще дожить как-то
Противотревожные могут подойти, например атарака/тералиджен/стрезам.
Но если состояние сильно плохое, то вызов смп поможет, они объективно оценят состояние и смогу экстренно оказать медикаментозную помощь.
Ну они сразу подействуют?
Да, они работают сразу после приема.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Бессонница является симптомом тревожного расстройства,следовательно лечится так же АД.
Для того,чтоб планировать беременность,вам нужно стабилизировать ваше состояние,иначе в период беременности вам будет очень сложно помочь,так как будет разрешен всего 1 препарат(Сертралин)
С АД,нужно уходить постепенно,ничего страшного не будет.
Здравствуйте, с каждым днем все хуже и хуже. У меня сейчас давление 138 на 96 , я не знаю что мне сейчас делать
Нужно обратиться к доктору и начать лечение,так как с повышенным давлением вынашивать ребенка не очень хорошее дело.
А подскажите пожалуйста какие-нибудь препараты для сна. Я вот не могу заснуть и постоянно скачки адреналина. Когда получается уснуть, то просыпаюсь каждые 10 минут из-за адреналина. Волокардин мне не помог
Хорошо снимает тревогу Атаркс,но дает слабый снотворный эффект.
Сильный снотворный эффект дает Тералиджен,но тревогу снимает меньше.
Но эти препараты не лечат заболевание,а только снимают симптоматику.
Да,можете,до трех раз в день можно принимать свободно.
Сертралин лучше начинать с 25мг и каждые 7 дней повышать дозировку на 25мг,за месяц вы должны выйти на 100мг.
Это оптимальная рабочая дозировка препарата.
Спасибо вам большое, что подробно ответили😊
Не за что,обращайтесь.