Когда засыпаю, выкидывает из сна

Такая проблема со мной уже с 14 лет, сейчас мне 22. Но я до сих пор не могу справиться. Когда я только проваливаюсь в сон, меня резко выбрасывает из него резкими болями в солнечном сплетении. И если раньше это происходило от каких-то стрессов и переживаний (плюс ко всему я перевелась тогда в новую школу и проходила процесс адаптации и ранней сепарации от родителей) , то сейчас это как рулетка, сегодня есть завтра не будет. И сама по себе я очень тревожная. Но при этом бывает, что меня эта проблема не тревожит месяцами, но потом опять неожиданно появится снова. Из-за этого я не могу нормально спать, у меня появляется страх перед сном, что опять не усну, буду ворочаться в кровати, а потом и вовсе мысли о том вдруг начну видеть какие-нибудь галлюцинации или свихнусь от этого. И я вообще не могу это контролировать, такое ощущение, что эта проблема укоренилась во мне навсегда.

Нет
22 года
22 Февраля ·Просмотров: 248·Кристина, Астрахань

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нужно искать причину первого состояния, которое возникло с такими ощущениями. От чего произошло, какая ситуация, с чем связана была. Почему так отреагировали. Произошла фиксация реакции и теперь она повторяется. Нужно поменять установки, когнитивные искажения, работа с телом.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Рекомендую работу с психологом.

Здравствуйте, Евгения Александровна. Понимаю, что нужно менять установки. А что делать конкретно на данный момент. Я выпила успокоительное, лежала с закрытыми глазами и без толку, все равно чувство берет. Кажется, что не усну никогда. И я понимаю, что это мое тело и только я могу его контролировать, только я им управляю. Но оно сопротивляется, как будто я сама себе только делаю хуже

Попробуйте следующую схему.
1. Ложитесь в постель только в состоянии сонливости.
2. Исключить любую деятельность в кровати, кроме секса и сна.
3. Если бодрствование длится дольше 15 мин ..покидать спальню и возвращаться в состоянии сонливости. Можно заняться чем-то монотонным
4. Повторить 1 и 3 пп в случае необходимости.
5. Придерживаться установленного времени пробуждения 7 дней в неделю независимо от полученного количества сна.
6. Гигиена сна.
7. Старайтесь не думать об автоматических мыслях по поводу сна, не подкреплять их эмоционально. Сами по себе они нейтральны, пусть всплывают и сами пройдут. Можете говорить про себя на эти мысли Нет! Всё будет хорошо. Я хочу спать, чувствую сонливость.
Короткий сон днем, ложиться спать раньше, спать дольше и вставать позже - все это угнетает гомеостаз сна. Возможно, произошел сдвиг фаз суточного ритма.
Постель, спальня, время для сна должны быть связаны с реакцией на желание уснуть и сон.
Нужно заново выстроить стимулы-реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выброс из сна часто бывает во время приступа панической атаки в рамках тревожных расстройств. Состояние не опасное , неплохо корректируется!
Лечить состояние можно 2 путями - антидепрессант или КПТ терапия у психолога.
Сейчас важно не бояться этого выброса , тк чем больше вы его боитесь , Тем сильнее он будет проявляться. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном. В момент приступа глубоко дышать, можно через трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте Саша!
При не столь частых тревожащих вас ночных пробуждений можно воспользоваться как методами медикаментозного лечения, так и психотехниками саморегуляции. Одной из таких практик является аутотренинг по Шульцу. Он основан на самовнушении и релаксации, имеет своей целью достижение глубокого физического и психического расслабления, что, в свою очередь, способствует более устойчивому и восстанавливающему сну. Процесс включает в себя последовательные упражнения, направленные на достижение ощущения тяжести и тепла в конечностях, успокоение сердечного ритма, нормализацию дыхания, ощущение тепла в области солнечного сплетения, а затем — прохлады в области лба. Эти состояния соответствуют фазам глубокого расслабления. Регулярная практика аутогенной тренировки перед сном позволяет организму быстрее входить в состояние покоя и снижает общий уровень возбуждения. Это, в свою очередь, может уменьшить вероятность пробуждений, вызванных нервным перенапряжением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое, что нужно сделать это показаться врачу на полную консультацию и определиться с диагнозом, уточнить по поводу тревожного расстройства.
Если действительно состояние имеется, то решать по поводу назначения.
Речь за тревогу, потому что процесс хронический на протяжении стольких лет+ описываете повышенную тревогу+есть периоды улучшения/ухудшения.

Важно исключить и другие состояния, то есть показаться неврологу, терапевту для полноценного объективного осмотра.

Нарушение сна (трудности засыпания, ночные пробуждения) возникают из-за повышения тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.