Назначение невролога 3-х месячному ребенку
Подскажите , пожалуйста, ребенок родилась недоношенной на 36.6 недели 15.11.25 с весом 1910 , сейчас вес 4700 Шкала Апгара 7/8/8 Была физиологическая желутушка , в 3 месяца билирубин 12. Есть небольшой мышечный тонус , особенно в ручках, начинаем общий массаж с акцентом на швз В роддоме делали узи головы В 3 месяца делали узи головы Прикладываю все выписки (с роддома-2 узи головного мозга, узи головы в 3 месяца , выписка офтальмолога и невролога) В 3 месяца невролог выписала Семакс и циннаризин, боюсь давать эти препараты Подскажите , пожалуйста, нужны ли эти препараты ? Из выписки роддома: Заключительный клинический диагноз: Основной: Низкая масса тела при рождении (Р07.1). Сопутствующие: Синдром дыхательных расстройств у новорожденного, нивелирован (Р22.0). Дыхательная недостаточность I степени, купирована. Недоношенный новорожденный, гестационный возраст 36,5 недель (Р07.3). Маловесный для гестационного возраста плод, врожденная гипотрофия тяжелой степени (РО5.0). Церебральная ишемия 1 степени, острый период, синдром тонусных нарушений (Р91.0). Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (H35.1). Неонатальная желтуха неуточненная, угасание (Р59.9). Малая аномалия развития сердца - открытое овальное окно. Постконцептуальный возраст 38,4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленных вами файлах не нашла результатов узи головного мозга в 3 месяца, приложены результаты только от 17.12.25 ( в 1 месяц) там без патологии.
Не могли бы вы прикрепить недостающий файл, для более точного понимания ситуации и возможности ответа на ваш вопрос- нужны ли вашему ребенку данные препараты.
Добрый день
Я неправильно написала , исправить уже не могу
УЗИ в роддоме
И узи в 1 месяц
В таком случае, если основываться на данные узи при рождении и в 1 месяц в применение Циннаризина ставится под сомнение. Данный препарат запрещен у детей до 5- летнего возраста. Однако, в некоторых случаях, все- таки используется на практике off- label ( применение препарата не по инструкции), но в тех случаях, когда отмечается вентрикуломегалия ( увеличение желудочков мозга, выявленные на УЗИ).
Что касается Семакса. Также в некоторых случаях назначается of- label, у маленьких детей повышает адаптацию головного мозга после перенесенной гипоксии. Но считаю, что для 3-х месячного ребенка данная дозировка несколько повышена, что может спровоцировать перевозбуждение нервной системы.
При необходимости назначения ноотропной терапии у грудных детей, считается более целесообразным использование препаратов разрешенных в раннем возрасте ( например, Пантогам, Кортексин)
А если не принимать ничего
Делать массажи
Гулять на свежем воздухе
И сделать узи через 3 месяца ?
Принимали Элькар месяц и корилип нео 2 курса в 2 недели от роду
Учитывая ваш анамнез, недоношенность, перенесенную гипоксию, в применении ноотропной терапии, все- таки есть смысл и полагаться только на случай я бы не рекомендовала.
Но, соблюдение общих рекомендаций тоже необходимо- это прогулки на свежем воздухе, массаж, гимнастика, частое выкладывание на пол, для формирования новых навыков.
Пантогам и кортексин это оба препарата вместо семакса и циннаразина?
Это всё одна группа препаратов- ноотропы. Применение сразу нескольких препаратов из этой группы может привести с перевозбуждению нервной системы.
Поэтому рекомендуют назначать сначала что- то одно, потом при необходимости другое.
Препараты назначаются на очном приеме согласно инструкции возрастным дозировкам
То есть нужно посетить другого невролога ?
Так как эти препараты не допустимы ?
Для использования циннаризина, по предоставленной вами информации, я показаний не вижу.
Семакс не по возрасту и инструкции, но применение допустимо, единственное- необходимо уменьшить дозировку.
Пантогам или Кортексин и по возрасту, по инструкции и по клиническим рекомендациям показан.
В таких случаях рекомендуется повторная очная консультация другого невролога , для получения второго мнения.
Согласно правилам платформы мы не имеем права расписывать схемы лечения, т.к. это разрешено только на очном приеме
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Семакс не назначается в данном возрасте.
Что касается циннаризина: по результатам НСГ в 1 месяц патологии не выявлено, следует повторить НСГ и по результатам определяться по поводу приема циннаризина.
По описанию и заключению невролога ничего плохого не вижу.
Подскажите, как ребенок удерживает голову (в вертикальном положении, в положении на животе), игрушки руками захватывает?
Добрый вечер
Вертикально держит хорошо
На животе держит , но не так хорошо, плачет
Начали курс массажа
Хотим подключить электрофорез ножек
УЗИ головы повторить сейчас или через 3 месяца ?
Игрушки цепляет не уверено
Тонус в ручках присутствует
Если бы у малышки была гипоксия
Это было бы видно на узи ?
НСГ можно повторить сейчас.
По результатам повторного НСГ в роддоме в заключении отмечено повышение эхогенности в перивентрикулярной зоне, что и является признаком перенесенной гипоксии.
Массаж следует продолжить.
В данном возрасте электрофорез проводится чаще всего на шейный отдел, а не на ножки, по этому поводу лучше проконсультироваться с физиотерапевтом.
Также следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному неврологическому статусу ничего плохого не вижу, по нсг тоже все допустимо, в этом возрасте может быть физиологический тонус. Сейчас есть какие то жалобы? Семака у малышей применяется крайне редко , касаемо циннаризина если отталкиваться от приложенных документов тоже не вижу для него показаний.
Добрый день
Жалоб нет
Только что голову держит не очень долго на животике и тонус в ручках
Начали курс массажа
Хотим подключить электрофорез ножек
Если бы у малышки была гипоксия , то это бы видно было на узи головы ?
Гипоксия это остров состояние и по узи мы можем увидеть ее последствия, у недоношенных деток часто бывает гипоксия но у них хорошая нейропластичность. Извините за опечатку, Семакс. Очень хорошо что начали курс массажа, обычно результат хороший.
А какие последствия есть сейчас?
Стоит повторить узи головы сейчас?
Извините за опечатку, острое состояние. По приложенному узи имеются признаки перенесенной гипоксии (повышение эхогенности). Прогнозы по одному узи давать очень сложно, важен очный осмотр, но как указала выше у так х малышей хорошая нейропластичность, главное отмечать положительную динамику по развитию. Часто уши контролировать смысла нет, если нет жалоб и по приросту окружности головы все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, у каждого препарата должна быть цель назначения.
Показаний для применения препаратов Циннаризин и Семакс не отмечаю.
Если ребёнок развивается соответственно возрасту, по результатам НСГ нет патологии, то в подобных случаях наблюдаем за развитием ребенка.
Если все хорошо, ребенок развивается по возрасту, то рекомендованы самостоятельные занятия с ребенком - массаж, гимнастика.
Если же у ребенка наблюдаются двигательные расстройства, то в таком случае работать будет в основном двигательная терапия/реабилитация - Войта-терапия, массаж+ЛФК, кинезиотерапия.