Анизакория у ребёнка
С рождения у ребёнка правый зрачок при тусклом свете немного больше левого, сейчас дочери 4 месяца, ничего не изменилось, за это время были пройдены обследования НСГ(отклонений никаких нет), осмотр глазного дна у офтальмолога(без отклонений), невролог так же сказал что по его части отклонений нет, ребенок развивается в пределах нормы, тонус ушел, переворачивается в обе стороны, в домашних условиях проверяла за игрушкой следит при закрытии и правого и левого глаза, при вспышке в темноте эффект «красного глаза» присутствует на обоих глазах
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно при разном освещении.
Ребенка офтальмолог смотрел на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Анизокория ( до 2-3 мм) может быть физиологической.
Здравствуйте, приложила три фотографии ребёнка при разном освещении
Осмотр был проведен после закапывания капель
Фото посмотрела. Спасибо, что приложили. Разница совсем небольшая, в том числе на более ярких фото.
Очень хорошо, что проведён осмотр на широкий зрачок. Так как у деток истинная рефракция часто маскируются спазмом аккомодационных мышц. Можете, пожалуйста, приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?
Прикрепила фото заключения офтальмолога
При рождение у нее один глаз( тот на котором зрачок больше) открывался хуже первые дня два( прикрепила фото) , и был более опухший, говорила об этом врачу, но на момент осмотра этого уже не было и врач сказал что отклонений нет
Фото при рождении просмотрела. Да, один глазик прикрыт, но такое очень часто бывает, при родах , Верне на последний сроках беременности, ребенок был так расположен, что сдавление, что более с одного бока.
По осмотру. Данных очень мало. Есть скиаскопия ( нарисован небольшой график с правой стороны), там гиперметропическая рефракция. Так и должно быть. В норме все дети рождаются с плюсовой ( гиперметропической) рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
Но именно самих цифр рефракции нет, поэтому более подробно прокомментировать не смогу.
После осмотра очно офтальмолог сказал планово в год, нужно еще раз провести данную процедуру с осмотром или ждать года?
Я бы всё-таки года не дожидалась, а в 6 месяцев провела осмотр и именно на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. И сравнить показатели.
Принятый ответ
Но скорее всего будет именно физиологическая анизокория, которая не опасна.
Здравствуйте.По описанию больше похоже на врождённую физиологическую анизокорию вариант нормы, если:разница зрачков стабильна,одинаково реагируют на свет,развитие и осмотры без отклонений.Наблюдение у офтальмолога по возрастным срокам достаточно. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, приложила фотографии глаз при разном освещение
Принятый ответ
Ассиметрия не критична! Не переживайте. Всё хорошо.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние, дать рекомендации.
Если при осмотре патологию не выявили, зрачки одинаково реагируют на свет, то разница в 1-2 мм - это физиологически нормально.
Здравствуйте, приложила фотографии глаз при разном освещении
Да, небольшая разница есть, но на свет реагируют симметрично.
А рефракцию не проверяли на приеме? Она тоже может давать небольшую анизокорию в некоторых случаях.
Офтальмолог написал в заключение про глазное дно и что зрение в пределах возрастной нормы, не знаю проверял ли рефракцию.
Прикрепила фотографию заключения офтальмолога
Принятый ответ
Ознакомилась.
По описанию проведена скиаскопия, точные значения не указаны, но гиперметропия, что является нормой у ребёнка.
Страшного ничего не описано, внешне тоже разница в пределах физиологических норм.
Сейчас рекомендую регулярно планово наблюдаться, больше прогулок, физ. активности по возрасту.
Добрый день .
Физиологическая анизокория возможна у малышей .
Поняла ,что смотрели глазное дно , а рефракцию у ребенка проверили ? Скиаскопию на широком зрачке проводили малышу?
Здравствуйте, прикрепила заключение офтальмолога, и фотографии глаз при различном освещение
Этот осмотр был предварительным , информации о рефракции нет . Рекомендую обследоваться на широком зрачке методом скиаскопии.
Скиаскопия была проведена на широкий зрачок после закапывания капель