Почему тошнит после еды?

Внезапно возникает чувство тошноты, чаще всего замечаю после приема пищи мин через 30-40. Была похожая проблема в июне 2025 года, тогда лечила эрозии в желудке и железодефицитную анемию. Пропила курс таблеток вроде было легче, тошнота ушла, но курс железа и ребамипида не допила, так как появились боли в желудке, перестала пить и боли прошли. Сейчас опять появилась тошнота. Может что то не долечила? Или может это быть связано со стрессом? Постоянно нервничаю из за тошноты…

Нет, врожденный загиб желчного пузыря
26 лет
22 Февраля ·Просмотров: 214·Елизавета, Ивантеевка

Принятый ответ

Здравствуйте
Мне нужно задать уточняющие вопросы
Скажите, были ли у вас раньше проблемы с желудком до июня?
Принимали ли вы какие-то обезболивающие препараты (ибупрофен, аспирин) в последнее время??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, у меня вообще до июня не было жалоб именно на желудок, ибупрофен и аспирин не принимала

Скажите пожалуйста не сдавали ли дыхательный тест на Хеликобактер ? Именно тест ? Не было лечение аб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, дыхательный тест не сдавала, но когда сдавала фгдс брали биопсию и тест на хеликобактер был отрицательный. Не понимаю что значит аб?

Аб - антибиотики
Самый точный тест это уреазный дыхательный
Лучше его сдать это золотой стандарт

Биопсия не самый точный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, то есть меня может тошнить из за наличия хеликобактер?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, а если тест будет отрицательным?

При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство
От тошноты рекомендуют прием прокинетиков , итоприд например по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота вовсе не является проявлением гастрита или какой то другой проблемы со стороны органов ЖКТ. Чаще всего её рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и приводит к появлению тошноты. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Важно помнить, что центр тошноты находится не в желудке, а в головном мозге.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Поэтому вообще справедливо отметить, что тошнота может быть вследствие стресса, повышенной тревожности. В таких случаях может быть сперва рекомендована консультация психотерапевта для работы с тревогой, например, когнитивно-поведенческая терапия

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Такой неприятный симптом тошноты после приёма пищи , в первую очередь связан с функциональным нарушением в работе желудка, то есть в замедлении перистальтики и тем самым снижением скорости эвакуации пищевого комка в тонкий кишечник. Данное нарушение может быть периодическим и возникать по разным причинам: стресс, тревожность, приём препаратов, употребление раздражающей пищи, в частности, жирной и жаренной, наличие инфекции H. pylori и тд.
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, копченого, маринованного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (шоколад, крепкий чай, кофе), газированного
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц ( препарат для нормализации моторки и устранения причин тошноты)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки 10-14 дней
При отсутствии нормализации самочувствия рекомендуется дообследование:
- ЭФГДС
- С13 уреазный дыхательный тест на инфекцию H. pylori

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма+скрытая кровь, общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости. Быстрый уреазный тест по результатам ФГДС может быть ложноотрицательным, так как материал для теста может быть взят из той части желудка, где нет обсеменения инфекцией. В подобной ситуации рекомендуется выполнить один из подтверждающих тестов неинвазивных для диагностики хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер планировать терапию хеликобактер пилори.

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с функциональным нарушением моторики на фоне стресса, также дополнительно эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.