Повышенное давление, тревожность

Подскажите пожалуйста, что делать. В августе 2025 года стало повышенное давление нижнее, верхнее почти стабильно. Получается 131/92, моё рабочее давление 118/77. Скорее всего есть остеохондроз ШОП. И сейчас опять так же повышенное давление. Присутствует немного тревожность, думаю неужели гипертония начинается. И боюсь вдруг инсульт будет, меня это пугает. Анализы и заключение СМАД прилагаю сделаны в августе 2025, рентген ШОП в 2021 вроде сделан. Какие лекарственные препараты принять для нормализации давления? К вечеру давящая головная боль не проходит от обезболивающих. Вчера было давление 150/100, потом 140/96 выпила капотен половинку, но голова болела давление больше не мерила, с утра голова не болит. Имеется вредная привычка, курение. ( но не много). Болит шея при наклонах головы вправо, влево, немного болит если вперед.

ГЭРБ, тонзилит хр, сенсоневральная тугоухость слева 2 ст.
30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , болевого синдрома ( та же боль в шейном отделе позвоночника или головные боли), также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин. Такое повышение не опасно как повышение и верхнего давления также . По данным СМАД нет данных за стойкое повышение давления, а по Холтеру отмечена тахикардия днем как вероятная причина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. С гормонами всё в норме, а вот лишний вес и малоподвижный образ жизни присутствует

Лекарства снизят и верхнее давление ( систолическое) и может быть слабость и головокружение.

Здравствуйте!

По результатам смад нет данных за гипертонию;
По результатам Холтер ЭКГ отмечается тахикардия, в остальном показатели в норме ;
Повышение нижнего давления и учащение пульса часто бывают связаны и не свидетельствуют о истинной гипертонии , чаще всего, причины влияние внешних факторов, например, - дефицитные состояния , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
- мышечные спазмы из за остеохондроза и повышенная тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; при этом рекомендуется консультация невролога
Т е необходимо исключения причин, которые могут привести к данному состоянию ; такие цифры давления не опасны , и назначение постоянной гипотензивной терапии не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ттг в норме, ферритин сдавала в прошлом году, результат прикреплю. А если пить лизиноприл 2,5 мг для нормализации давления или не стоит?
С пульсом сейчас проблем нет, он от 70 до 90

Принятый ответ

Ферритин низкий, рекомендованные значения 60-70, с таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровня Ферритина
Здесь наиболее целесообразно будет назначение Амлодипин в дозе 2.5 мг так как он в отличие от других препаратов больше оказывает влияние на нижнее давление

Здравствуйте!
По данным смад отмечается, что гипертонии нет. А это означает, что влиять на повышение давления, исходя из описанных причин, могут:
-курение , так как оно способствует спазму сосудов
-повышенный уровень тревоги. Так как на фоне неё часто возникает дисбаланас в вегетативной нервной системе, что даёт также спазм сосудов.
Проблемы в Шейном отделе влиять на давление могут, только если это такой сильный болевой синдром, что вынуждены ежедневно принимать обезболивающее. Если же этого нет, то это никак не влияет на показатели.
Не пробовали использовать успокоительное??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю 5 мг Тералиждена на ночь.

Сколько уже по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти три недели.

Если нет эффекта, то в такой ситуации рассматривают другие варианты для лечения тревоги, например, антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тревожность уже меньше.

Принятый ответ

Как только она пройдет, то и давление придет в норму

Добрый день!
Отлично, что пройден СМАД и по его результатам нет признаков артериальной гипертонии.
По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, отмечается ускорение ЧСС, иных отклонений на Холтере не выявлено
В таких случаях нет показаний для назначения гипотензивной терапии, так как при ее регулярном приеме мы получим слишком низкие значения АД
И тут рекомендовано работать с причинами повышения АД (особенно нижнего), а это снижение веса и подключение регулярной физической активности, борьба со стрессом (возможно назначение курсового приема седативных препаратов совместно с неврологом), отказ от курения, а так же исключение дефицитных состояний
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Когда занималась физическими нагрузками было головокружение и тошнота. Ферритин понижен, ттг и т4 в норме.

А какой показатель ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

26,9

Да, уровень действительно низкий, стремимся к показателю более 70
В таких случаях рекомендован курсовой прием препаратов железа
Низкий уровень ферритина может давать головокружения при физ активности, особенно при низком уровне тренированности

Принятый ответ

Искали причины снижения ферритина? Давно были у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет причины низкого ферритина не искала. У гинеколога была месяца 3-4 назад.