Температура 3 день, кашель сухой, сопли желтые, сыпь вышла на второй день температуры

Мальчик 6 лет, температура 3 день сегодня пик 39,4, кашель навязчивый сухой, сопли желтоватые периодически закладывает, вчера(2 день температуры) высыпало подмышкой, кисти,и грудь немного, сегодня уже больше, сейчас уже руки полностью со внутренней стороны, спина, низ живота, задняя сторона бедра под коленками, немного зудит. Вызвала днем врача указав что еще ухо стреляет, врач позвонил сказал что не посмотрит ухо отправила к дежурному Лору, ЛОР поставил диагноз отит двусторонний выписал антибиотики, но про сыпь ничего не сказал отправил к педиатру, а там прием уже закончился, и поехали мы домой, по дороге сдали кровь, вроде как бактериальная по крови, но сыпь непонятна. В 18:00 температура 39,4 и сильно плакал ребенок дала нурофен и вызвала скорую. Скорая диагноз не поставила, сказали что нет явных признаков скарлатины в горле, сделали укол преднизалоном и сказали завтра ждите педиатра. Через 2 часа после укола (последние 8 фото сыпь с щек сошла, на спине стало меньше, но зуд только усилился. Температура сейчас 38,5, ребенок уснул капризный и раздраженный из-за зуда. Возможно не стоит ждать утра и сейчас купить антибиотик который назначил ЛОР, так как Амоксиклав и со скарлатиной борется успешно, или все же ждать педиатра. Прикрепляю анализы на второй день температуры 22.02, когда еще не было сыпи, кровь из пальца и 23.03 когда уже полностью в сыпи и температура 3 день, сровь сдавали днем поэтому небольшое количество пищи за час до сдачи анализов было

Нет хронических болезней, нет прививок
6 лет
23 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По ОАК - уровень лейкоцитов нарастает
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови

НО, Отмечается высокий уровень СРБ и повышение нейтрофилов. Что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая так же отит, в таких случаях показан приём антибиотика.
Амоксиклав подходит.
Приём начать можно сейчас.
Утром, по возможности, в таких случаях, приобрести стрептатест (продается в аптеке)
При его положительном результате приём антибиотика будет показан до 10 дней

При зуде рекомендуется приём антигистаминных Зиртек или Зодак.
Местно можно наносить на кожу Фенистил гель или Неотанин.
Они поспособствуют снижению зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, спасибо за ответ! А если это скарлатина дозировка такая же как при отите? Просто дольше надо будте принимать?

Принятый ответ

Да, при стрептококковой инфекции (скарлатине) увеличивается курс приёма до 10 дней.

Вместе с приёмом антибиотика не забываем давать пробиотик.
Любой - максилак, аципол, баксет, линекс и тд.
Курсом до 14 дней

Уточните, какой вес у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описание клиники, результат общего анализа крови ( лейкоциты идут к повышению , почти по верхней границы нормы , нейтрофилы в абсолютных значениях повышены, также по лейкоцитарной формуле повышены , СОЭ тоже повышается ) , также по представленным фотографиям , ( сама сыпь и ее расположение ) , наиболее вероятно проявление стрептококковой инфекции, а именно скарлатины , точный диагноз выставляется врачом очно, ( если по симптомам все признаки , то доп диагностики и не требуется ) , препаратами выбора при скарлатине, являются антибиотики пенициллинового ряда, это амоксициллин плюс лавонановая кислота ( Аугментин или Амоксиклав ) , из расчёта 50 мг на кгс в сутки, в два или в три приёма в сутки ,обычно курс не менее 7 дней ( чаще 10 дней) ,