Расшифровка анализов, нужно ли делать операцию
Добрый день, подскажите пожалуйста, тайский риджбек, кобель, кастрирован, 12 лет. Примерно летом появился шишка, за 8 месяцев выросла до такого размера, сначала не придали значение, т.к. у собаки есть несколько липом. Собака агрессивная к чужим, поэтому не отводили к ветеринару (знаю, наше упущение). Последние две недели начал ее разлизывать. Сходили в вет.клинику, сказали надо удалять, сдали анализы. Подскажите, такое повышение говорит о злокачественности? Или о каких проблемах в целом? Месяц назад собака на улице упала без сознания, в течение двух минут пришел в себя. Судорог и мочеиспускания не было. Целесообразно вообще проводить операцию? Результаты всех обследований и фото опухоли прилагаю (побрили для того, что бы сделать узи)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований противопоказаний к проведению операции и общей анестезии нет.
Тип образования нельзя определить по результатам исследований крови и УЗИ, для этого требуется проведение гистологического исследования измененных тканей. Учитывая повышение щелочной фосфатазы и динамику роста неопластический процесс вероятен в данном случае. Все образования которые изменяются, особенно при интенсивном росте, рекомендуется удалять с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий. Тактика наблюдения в таких случаях не рекомендуется, поскольку увеличивается риск метастазирования, если образование все таки окажется злокачественным.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикреплённых анализов есть некоторые отклонения, но с учётом возраста не критичные (щелочная фосфатаза - показатель неспецифичный и ни о чём конкретном не говорит, повышение печёночного показателя умеренное). Прежде чем решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства рекомендуется уточнить характер опухолевого процесса путём цитологического исследования или проведения биопсии. Но любое вмешательство в случае опухолевого процесса может иметь негативне последствия, поэтому все риски, показания и противопоказания лучше обсудить с хирургом, который будет проводить операцию. Возможно, потребуется проведение дооперационного лечения для уменьшения объёма новообразования.
Николай Валерьевич, спасибо за ответ.