Расшифровка анализов
Подросток 18 лет, 11класс Плановое обследование Стресса много, проблемы с повышенным давление последние несколько лет, причина не выявлена
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам показатели крови в пределах нормы и нет данных за активное воспаление. Учитвая повышение далвение, не хватает гормоноы щитовидной железы - ттг и т4. Скажите пожалуйста, выполнялись ли вам ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ и давления? Это важные обследования для понимания, насколько повышается давление и нет ли аритмий как причины аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования. Клинически значимых изменений нет.
В аналогичных ситуациях рекомендуют дополнительный контроль витамина Д, ферритина, уровня ТТГ.
С целью повышения стрессоустойчивости иногда рекомендуют глицинат магния, например фирмы NOW или Solgar по 200-400 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Общий анализ мочи в норме.
По биохимии повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина. При повышении непрямого билирубина рекомендуется исключить синдром жильбера - сдать на мутацию в гене UGT1A1.
Если повышен прямой билирубин - сделать узи органов брюшной полости.
Причина повышения давления в молодом возрасте может включать эндокринную патологию: кровь на ттг, т3, т4, кортизол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите делали ли вы СМАД? Ведеье дневник ад?
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови показатели эритроцитарного звена (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсных значений, что исключает наличие анемии
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс
Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии
В целом, показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения
Анализ мочи чистый что исключает воспаление мочевыводящей системы
В биохимическом анализе отклонений не выявлено.
Печеночные ферменты в норме, почечные показатели также в норме. Глюкоза и холестерин также в норме, что говорит о нормальном липидном и углеводном обмене
При повышении общего билирубина рекомендуют оценить его фракции-прямой и непрямой
Умеренное повышение билирубина особенно непрямой фракции часто встречается у людей с синдромом
Жильбера
Причиной повышения давления может быть тревога, переутомление, болевой синдром, недосыпание, ненормированный режим дня, наследственность, курение, избыточная масса тела
Оптимально наладить сон
7 часов, ежедневно прогулки на воздухе, исключить соленые продукты, уменьшить стрессы и перегрузки
Из дообследований лучше уже прокоесультироваться с кардиологом
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови немного повышен билирубин, что может быть на фоне погрешности в питании или проявлением синдрома Жильбера, при котором общий билирубин повышается за счёт непрямого билирубина, в остальном - патологических отклонений нет.
Если исключены патологические причины повышения артериального давления, это: патология клапанов сердца, хронический гломерулонефрит, стеноз почечных артерий, нарушение работ щитовидной железы (ТТГ) - то вероятнее всего повышение артериального давления происходит на фоне общих гормональных колебаний, частых стрессовых ситуациях, нарушениях режима сна, отдыха, переутомления.
Для нормализации давления попробовать в первую очередь наладить хороший отдых и уменьшить уровень стресс, исключить из употребления напитки с содержанием кофеина.