Сыпь у малыша

Здравствуйте. Ребенку 6 мес. Недели полторы назад у ребенка появилась сыпь (на 1 фото). Нам сказали это потничка. Мазали бепантеном, начало проходить, но не до конца. 22-23 февраля ребенок температурил (37,8-38,5). Поведение обычное, только засыпал днем чаще. Я списывала на зубки, которые тоже уже вторую неделю все никак не вылезут. Вчера целый день капризный был. Сегодня сыпь появилась уже на голове. На животе и спине снова усилилась. Когда плачет, то сильнее проявляются (как на последнем фото)

Нет
6 лет
25 Февраля ·Просмотров: 64·Эльвира, Орёл

Добрый день
Температура сошла и появилась сыпь?
Для уточнения. Возраст ребенка 6 мес?
По вашему описанию можно предположить течение вирусной инфекции розеолы. Для нее типично появление сыпи на фоне снижения температуры. Никакого активного лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ребенку 6 мес. Сыпь была и до температуры, начала проходить. Потом появилась температура, держалась 2 дня, потом сыпь усилилась

Принятый ответ

Сейчас сыпь которуб увидела на фото это сыпь на фоне вирусной инфееции. Веротянее ранее действительно была потничка. Сейчас сыпь мазать ничего не нужно. Если имеется сухость кожных покровов рекомендуют использовать эмоленты на ежедневной основа, постоянно.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации наиболее вероятно, что это вирусная экзантема.
Как правило, это не опасное, самопроходящее состояние.
Сыпь обычно не приносит дискомфорт, но может присутствовать зуд, в таком случае показаны антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, фенистил).

Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте. Ребенок чуть меньше бодрствует, чем обычно. И капризный.

Это допустимо на фоне перенесенной инфекции.

Подскажите, а тело не пытается чесать?
Возможно, имеется небольшой зуд, что вызывает дискомфорт у малыша.
В таком случае рекомендовано использовать антигистаминные препараты + увлажнять кожу эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Зуд не замечен

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием, такте изменения возможны на фоне перенесенной инфекции.

Здравствуйте

По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Наружно можно наносить неотанин ( успокаивает кожу).
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать. Не перегревать .
Дома оптимальные условия : температура 20-22 градуса , 60 % влажность.