Статины при холестерине

Холестерин 6,7.Нужно ли принимать статины ,если да ,то в какой дозе? Посмотрела интервью с Натальей Кэмпбелл,она против статинов?Кого слушать?

55 лет
26 Февраля ·Просмотров: 58·Эльвира

Здравствуйте!

Опираясь на принципы доказательной медицины для понимания в каком состоянии сосуды важно сдать развернутую липидограмму, а так же сделать узи сосудов шеи для оценки значимых стенозов

При стенозе 20-25% и более показан прием статинов для профилактики сердечно-сосудистых катастроф

Так же важно понимать наличие отягощающих факторов риска в виде наследственности и наличия сопутствующих заболеваний таких как хроническая болезнь почек,артериальная гипертензия, сахарный диабет, так как при наличии данных имеющихся заболеваний пациенты уже в сильной группе риска

Статины доказано продлевают жизнь и предотвращают смерность от сердечно-сосудистых осложнений тем кому они действительно показаны