Статины при холестерине
Холестерин 6,7.Нужно ли принимать статины ,если да ,то в какой дозе? Посмотрела интервью с Натальей Кэмпбелл,она против статинов?Кого слушать?
Здравствуйте!
Опираясь на принципы доказательной медицины для понимания в каком состоянии сосуды важно сдать развернутую липидограмму, а так же сделать узи сосудов шеи для оценки значимых стенозов
При стенозе 20-25% и более показан прием статинов для профилактики сердечно-сосудистых катастроф
Так же важно понимать наличие отягощающих факторов риска в виде наследственности и наличия сопутствующих заболеваний таких как хроническая болезнь почек,артериальная гипертензия, сахарный диабет, так как при наличии данных имеющихся заболеваний пациенты уже в сильной группе риска
Статины доказано продлевают жизнь и предотвращают смерность от сердечно-сосудистых осложнений тем кому они действительно показаны