Боль в правом паху.

Добрый вечер. 14 января ехав домой, в правом боку как будто что-то лопнуло и стало не комфортно, немного больно и немного горячо. Я испугалась. Доехав до дома вроде все стало хорошо. Потом стал болеть правый пах. Поднялась температура 38 и стул был жидкий. Я подумала аппендицит, поехала в приемный покой. Там сказали не аппендицит. Взяли кровь, лейкоциты 14, укололи цефтриаксон и папаверин, сказали станет хуже или добавятся другие симптомы приезжай. На следующей день я поехала к гинекологу, гинеколог посмотрела, сделала УЗИ, сказала всё хорошо, предположили на ротавирус по моим симптомам . Позвонил хирург сказала чтобы я ещё раз приехала чтобы он меня посмотрел. Хирург посмотрел и сказал проколоть дней 5-7 цефтриаксон, сказал что сегодня живот спокойнее чем вчера. Взяли кровь на лейкоцит показало 12.9. Температура утром 36.6 день и вечер 37.4, перед сном 36.6. На следующий день лейкоциты показали 11.9. Стул у меня был один день хорошо, другой кашеобразный. Через несколько дней боль не утихала, стало урчание и вздутие в животе, я поехала снова в приемный покой. Тот же хирург посмотрел и говорит аппендицита нет. Я ему говорю а от чего у меня вздутие, он говорит посиди на диете. На 6 день поехав в город у меня стал сильно болеть пах. Мужу говорю на обратном пути в приемный едем. В приемном был другой хирург, он посмотрел где я ему показала свою боль. Он сказал иди к неврологу. На мой вопрос это не аппендицит, он ответил что аппендицит тут не болит. На следующий день пошла к неврологу, она посмотрела и говорит иди в физ кабинет, критичного ничего нет. В физ кабинет я не пошла, т.к. при субфебрильной температуре нельзя. Поехала на УЗИ малого таза в город, по женски все хорошо, гинеколог сказала что это неврология, как она это определила не знаю. Пошла к другому неврологу, она посмотрела и тоже говорит что ничего серьезного не видит, возможно какой-то внутренний нерв. Назначила лечение и я начала колоться. Съездила сделала МРТ пояснично крестсового отдела и малого таза. Отослала неврологу она посмотрела и говорит ничего критичного нет. Это у меня уже психосоматика началась.После окончания лечения пересдаю анализы и показывает лейкоцит в крови 17.6, С-реактивный белок 35. Невролог говорит у тебя воспалительный процесс, нужно пить антибиотики, Азитромицин 5 дней. Пропила.Поехала ещё к одному хирургу, он меня выслушал, посмотрел, говорит что вот прям сказать что у тебя аппендицит я не скажу, больше склонен к неврологии. И говорит завязывай с антибиотиками а то потом кишечник замучаешься восстанавливать. Да, УЗИ брюшной полости и почек делала, сдавала анализы, там всё хорошо. Тут я заболеваю. Прохожу курс лечения, и что самое интересное, на момент болезни лейкоцит в крови упал до 8.9. Терапевт говорит нужно принимать антибиотики, а так ты будешь долго болеть. Я от антибиотиков отказалась. На последнем этапе выздоровления у меня начались проблемы с кишечником, всё урчит, стул кашеобразный. Терапевт сказала попить Энтерол, пропила 5 дней стул нормализовался а метеоризм не уходит. Говорит попей хилак форте. Поехала к гинекологу ещё раз в город. С заключением МРТ. Она посмотрела и говорит по женски всё хорошо. Это у тебя седалищный нерв воспалился. Записываюсь к неврологу, невролог смотрит и говорит что такие анализы, температура, это тебе к ревматологу нужно и ещё сказала что ей не нравятся мои почки. Еду к нефрологу, она смотрит и говорит что ей даже предаться нек чему. Иду к ревматологу. Он мне и говорит, ну правильно конечно ко мне а к кому ещё. Посмотрел анализы, покрутил мне ноги и поставил диагноз воспалительная артропатия. Зашла к гастроэнтерологу, она подумала живот поставила диагноз воспалительное расстройство кишечника с болевым синдромом, назначила лечение и рекомендовала сделать колоноскопия для исключения срк. Купила лекарства пью. Но боль всё равно присутствует. То поднимется в кость тазобедренную, то в лобок опустится, то посередине и чуть выше лобка заболит. А сегодня боль спустилась на мочевой и давит. Боль в паху усиливается когда я кашляю. Иногда простреливает в левый пах. Мне очень нужна ваша помощь. На завтра записалась на УЗИ мягких тканей тазобедренного сустава. Стоит или нет.

36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 188·Ольга, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и характером боли - скажу, что столько времени хирургические болезни не протекают
Да и характер боли у Вас неврологический
В подобной ситуации Вам рекомендуется профильное лечение у гастроэнтеролога и невропатолога
Хирургу Вам тут помочь не чем
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773815162ad5aef0a5b068cf4e09dbb5c36efc329.jpg
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Немного успокоили. А УЗИ мягких тканей тазобедренной области покажет причину неврологическую?

В этом случае МРТ информативнее

Ольга
Клиент

МРТ тазобедерных суставов?

Да, если исключать патологию там

Для неврологических дел нужен позвоночник

Ольга
Клиент

МРТ ПКОП я сделала.

Ольга
Клиент

Просто невролог последний сказала что в неврологии не может быть лейкоцит, с-реактивный белок и температура. Или стоит ещё обратиться к другому неврологу?

Есть параллельная проблема с кишечником, поэтому и такие анализы

Ольга
Клиент

В данный момент я принимаю препараты. Энтерол и метиоспазмил и сижу на диете. Но мне не хотелось бы делать колоноскопию. 🫣😢

Если есть проблема, то придётся

Ольга
Клиент

Я поняла. Спасибо большое.

Рад был помочь

Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

Ольга
Клиент

Ой а можно ещё вопрос один задам. Ревматолог назначил лечение. Сказал пить месяц. Один из препаратов Ксефокам. Просто мне всегда назначали НВПС максимум 10 дней. Я перед этим пропила эторикоксиб и тут следом Ксефокам. Ничего страшного, что я буду так долго принимать.

По показаниям допускается
Только Нольпаза 20мг за 30 минут до еды на весь период приема

Ольга
Клиент

Омепразол принимаю. Или заменить.

Вот, отлично

Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное. 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По описанию ситуации данных за острую или хроническую хирургическую патологию я не вижу.
В данном случае я бы рекомендовал очный осмотр врача-невролога, т.к. клинические проявления больше напоминают их профиль.
Здоровья ⚕️

Ольга
Клиент

Добрый вечер. Я поняла вас. Уже два раза пролечила неврологию. Первый раз уколы, второй нестероидные препараты. Но боль так и не уходит.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Ваша ситуация действительно запутанная и изматывающая, но давайте отделим зёрна от плевел.
Хирурги (аппендицит, грыжи) здесь исключены полностью за столько времени это проявилось бы иначе. То, что у вас есть температура и высокие лейкоциты с СРБ, а потом они падают на фоне болезни и антибиотиков, указывает на воспалительный процесс, но не острый хирургический. Сейчас картина складывается из двух проблем, которые наложились друг на друга: 1) Воспалительное заболевание кишечника (СРК или что-то серьёзнее) - именно оно даёт вздутие, кашеобразный стул, метеоризм и может вызывать субфебрильную температуру и даже реактивные изменения в крови .
2) Мышечно-скелетная или неврологическая боль боль, которая кочует из паха в лобок, в таз, усиливается при кашле и простреливает, это классика для защемления нервов или воспаления сухожилий (например, при артропатии, которую поставил ревматолог). УЗИ мягких тканей тазобедренного сустава сделать стоит оно покажет, есть ли воспаление в сухожилиях или бурсит.
Но главное, если гастроэнтеролог настоятельно рекомендует колоноскопию, её придётся сделать, как бы ни хотелось её избежать.
Это единственный способ исключить серьёзную патологию кишечника (вплоть до болезни Крона или НЯК), которая вполне может давать такие странные боли и плохие анализы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Ольга
Клиент

Доброе утро. Я поняла. Спасибо большое.

Ключевой момент сейчас - колоноскопия. Именно она либо подтвердит воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона, НЯК), либо снимет все подозрения. Без неё вы так и будете ходить по кругу. Антибиотики, которые вы пили, только усугубили дисбактериоз, но не убрали причину. Действуйте дальше по этому плану, и вы разберётесь!
Рад помочь! Здоровья

Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно, в подобных ситуациях, можно сказать о наличии нескольких проблем: со стороны гастроэнтеролога и невролога. Учитывая лейкоциты и показатели СРБ, действительно имеет место воспалительный процесс, но это не относится к острой хирургической патологии, особенно учитывая давность процесса. По поводу ощущений со стороны ЖКТ, вы описываете проявление СРК, соглашусь с тем, что колоноскопия здесь показана. Если подвести итоги, в глобальном понимании, хирург вам не нужен, вы осмотрены неоднократно и хирургическая патология исключения. Необходима совместная работа гастроэнтеролога и невролога
Будьте здоровы!

Ольга
Клиент

Добрый день. Просто боюсь, а вдруг просмотрели. Два специалиста, терапевт и нефролог сказали может хронический аппендицит. А одна из терапевтов у меня несколько раз переспросила, хирурги точно исключили аппендицит. Вот и боюсь.

Понятие "хронический аппендицит" очень размытое, вы осмотрены хирургом, что является основным в исключении острого аппендицита. А при таком процессе аппендицит уже привёл бы к катастрофе в брюшной полости. Здесь действительно нужен подход двух специалистов, как я выше указала

Ольга
Клиент

Понятно. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острые хирургические состояния, к которым относится аппендицит в том числе, так долго не протекают. Лейкоцитоз и повышенный СРБ говорят о том, что имеется воспалительный процесс, но, учитывая анамнез, не связанный с аппендиксом. Создаётся впечатление, что колоноскопию сделать будет больше смысла, в диагностическом плане, чем УЗИ сустава. Дообследуйтесь.
Здоровья Вам!

Ольга
Клиент

Доброе утро. Спасибо большое.

Ольга
Клиент

А КТ брюшной полости? 🫣

Можно и кт сделать, только это облучение. Но информативность высокая

Ольга
Клиент

Спасибо. Записалась на 11 марта. 😑

Только нужно понимать, что кт вероятнее ничего особого не найдёт, то есть так Вы исключите брюшную полость из списка причин Ваших болей

А так, обследуйтесь, ничего страшного в том, чтобы поискать причину и полечиться - нет, к сожалению, организм спешку не любит, и лечение хронической боли может занимать много времени. Тем не менее, желаю Вам поскорее разобраться со всем и поправиться.

Ольга
Клиент

В общем в любом случае делать колоноскопию?

Колоноскопию да, стоит сделать

Ольга
Клиент

А может можно какие-то анализы сдать?

Так как пока Вы её не сделаете, она будет камнем преткновения для консультирующих Вас докторов, и всё равно придётся её проходить

Ольга
Клиент

Чтобы обойти эту процедуру

Нет таких анализов, которые заменяют колоноскопию, к сожалению

Ольга
Клиент

Поняла.

Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Выздоравливайте!

Ольга
Клиент

Спасибо