Принимаю Золофт 3 недели, тревожность сохраняется.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я принимаю Золофт в связи с повышенной тревожностью и паническими атаками. Начинала приём с 1/4 от 50 мг (без прикрытия). Сейчас с 6 февраля принимаю по 50 мг. Сначала было вроде улучшение. Сейчас стала замечать, что тревожность появилась опять. Когда будет лучше на Золофте и уйдёт тревожность? У меня гипертония (принимаю постоянно препарат), бывает головокружение, когда понервничаю.
Здравствуйте, к сожалению точный прогноз дать тяжело, дело в том , что в связи с тем, что эффект лечебный у ад отсроченный, то ждём и оцениваем динамику мы обычно на 4 неделе от выхода на рабочие дозы, 50 мг является минимальной, при тревожных расстройствах обычно целевые дозы от 100 мг в сутки идут, т.е. к 4 неделе от выхода на 100 мг мы ждём и оцениваем результат и может быть так, что этой дозировки будет не достаточно для лечебного эффекта и может потребоваться повышение до 150 -200 мг/сут.
Лечение может идти волнообразно, теоретически вы можете подождать до 6 недель на 50 мг, если явного ухудшения не будет и пойдет положительная динамика, но по моему мнению это не перспективно и было бы рациональнее выйти постепенно на 100 мг и уже на ней ждать результаты.
Так же важную роль в выздоровлении играет психотерапия ( кпт методика).
Екатерина Дмитриевна, а если повышать, то в какой дозировке?
Принятый ответ
Золофт по 25 мг в неделю принято повышать
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной эффективной долой золофта является 100 мг, на 50 мг стабильного эффекта чаще всего достичь не получается и состояние на этом фоне может брать с откатами. Стабильный эффект от Золофта обычно наступает через 4-6 недель после того, как вы вышли на рабочую дозировку 100 мг). В подобной ситуации стоит рассмотреть повышение дозы по 25 мг еженедельно до 100 мг. Золофт не лечит давление напрямую, но снижает тревогу, которая его провоцирует. Головокружение частый побочный эффект в начале терапии, который обычно проходит сам.
Сочетание медикаментозной терапии с КПТ-терапией ускорит процесс и снижает риск рецидива.
Венера Тальгатовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,после чего ваше состояние должно стабилизироваться в течении 5-6 недель.
Принимать дозировку меньше 100мг не имеет смысла,препарат просто не эффективен.
Вам необходимо хорошее прикрытие вашего состояние в виде анксиолитиков Атаракса или Тералиджена,для снижения уровня тревоги.
Так же рекомендую найти психотерапевта для занятий КПТ,вместе дает отличный результат.
Павел Андреевич, благодарю Вас за подробное объяснение! Атаракс я пробовала, он сильно в сон клонил, даже от малой дозы (принимала на ночь и днём сонливость была). Грандаксин не подошёл, к сожалению, с дыханием возникли проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд целесообразно повысить дозировку Золофта до 100 мг ( с шагом 25 мг в неделю). Сейчас дозировка недостаточная поэтому говорить об эффективности или неэффективности терапии мы не можем. Желательно на период коррекции добавить прикрытие в виде противотревожного препарата . Начиная со 100 мг можно будет в течение 4-6 недель оценить эффективность
Ольга Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! 6-8 недель от начала приема терапевтической дозы (50 мг). Это тот срок, когда обычно оценивают первый отчетливый эффект. К этому времени фоновая тревога должна значительно снизиться. Так как вы начали прием 6 февраля, ориентир для оценки эффекта - конец марта – начало апреля.
Сейчас вы принимаете минимальную терапевтическую дозу. Многим пациентам с паническими атаками и тревогой для полного исчезновения симптомов требуется доза 100 мг или даже 150 мг в сутки.
Повышение дозы проводится строго под контролем врача и обычно не раньше, чем через месяц приема текущей дозы, если эффект недостаточен. То есть, если к середине марта вы не почувствуете явного улучшения, ваш доктор может рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 75 или 100 мг.
Маргарита Игоревна, благодарю Вас!
Здравствуйте!
50мг слишком маленькая дозировка и по причине которой состояние не остается стабильным.
Сейчас надо повышать до 100мг и станет лучше, тревога уйдет. По мере повышения возможно усиление тревоги незначительно, может быть и без прикрытия так же получиться справиться.
Артур, спасибо!