Консультация гематолога /

Низкий ферритин, таблетки не помогают поднять — вопрос №414231

Добрый день. На протяжении трех четырёх лет выпадают волосы обильно. В том году посоветовали сдать анализ ферритин, оказался ниже нормы 7. С сентября месяца принимаю препараты железа, феррем лек на протяжении двух месяцев, ферритин не поднялся ни на сколько, далее пила тотему, сейчас солгаровское железо. И тоже эффекта нету. Гинекологию проверили, исключили, все нормально. Помогите, что предпринять. Постоянное чувство усталости, слабость, сухость кожных покровов, одышка при подъёме по лестнице выше 3 этажа.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой гемоглобин? Какой уровень ферритина после принятия железа? Обследовали желудок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы

Невролог, Терапевт
Вам нужно сделать фгдс, посмотреть возможно причина в желудке. Если железо не усваивается с таблеток, то нужно делать в инъекциях
Клиент
Екатерина, какие могут быть причины в жкт, внешне вроде ничего не беспокоит?
Невролог, Терапевт
Атрофический гастрит, язва, и прочее
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, вы делали ФГДС?сколько ампуп тотемы принимали в день и ценам Лека?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ферум лек по 2 табл 3 р день. Тотема 2 ампулы в день
Клиент
Алина, нет фгдс ещё не сделала, планирую в ближайшие дни
Терапевт
Это правильно, делайте, частой причиной нехватки железа это проблемы с ЖКТ
Клиент
Алина, какие могут быть причины в жкт, внешне вроде ничего не беспокоит
Онколог
У вас нет явной анемии, есть латентный дефицит железа. Вам не стоит так беспокоиться. Вероятно причина описанных жалоб в чем-то другом. Вам в плане дообследования стоит провести эгдс, колоноскопию. С учетом жалоб - консультация эндокринолога. Железо продолжайте пить, динамику ферритина смотрите раз в 2 мес. Он должен расти. Если у вас есть патология желудочно-кишечного тракта железо из таблеток может не усваиваться, тогда стоит попробовать внутривенное (желательно после консультации гастроэнтеролога). Перед плановой сдачей ферритина и общего анализа крови не забывайте за 2 нед отменить препараты железа.
Принятый ответ
Онколог
Клиент
Светлана, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для уточнения причины потери железа можно еще сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопию. Замените феррум лек на ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно. Этот препарат хорошо переносится и имеет доказанную эффективность. Принимать железо нужно длительно, параллельно проходите обследования.