Печень и поджелудочная

Добрый день,во вложении анализы крови и узи брюшной полости,интересует поджелудочная железа и увеличение за счет левой доли печени.связано ли это с поджелудочной?Поджелудочная иногда беспокоит,но никто не назначал таблетки,одно время пила много разных Бадов,пью часто анальгин и парацетамол,также недавно пила антибиотики,после родов есть лишний вес, 10 кг,придерживаюсь сейчас второй месяц правильного питания,начала ходить в бассейн и на пилатес,также в декабре сдавала липидограмму ,повышен общий холестерин, плюс сейчас по анализам дефицит витамина д. вопрос может что то попить для поджелудочной? или для печени? пишут,что альфа-липоевая кислота помогает. какая дозировка нужна сейчас витамин д? Пью много кофе (натурального)с молоком и лимоном.зеленый чай тоже стараюсь пить каждый день,много воды,из алкоголя пью только вино красное,иногда белое,нечасто.курю сигареты.

41 год
27 Февраля ·Просмотров: 101·ЕКАТЕРИНА

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и УЗИ признаков заболевания печени или поджелудочной железы, требующих медикаментозного лечения, не выявляется. Биохимия печени в норме. Умеренное увеличение левой доли печени по УЗИ при нормальных анализах чаще всего связано с избыточной массой тела и начальной жировой инфильтрацией, а не с поджелудочной железой, прямой связи здесь нет. Поджелудочная по УЗИ обычных размеров, проток не расширен, а повышенная эхогенность и диффузные изменения наиболее вероятно указывают на функциональные изменения или жировую инфильтрацию, а не на панкреатит; нормальные амилаза и липаза это подтверждают.
В такой ситуации препараты для поджелудочной обычно не применяют, ферменты показаны только при стойких болях, диарее и подтвержденной ферментной недостаточности. Прием гепатопротекторов и альфа-липоевой кислоты в данной ситуации не является необходимым. Основное внимание обычно уделяют постепенному снижению массы тела. Увеличивают физическую активность и сокращают употребление алкоголя и сигарет.
Уровень витамина D соответствует недостаточности. В таких случаях чаще всего применяют холекальциферол по 4000 МЕ в сутки в течение 8-12 недель. Затем переходят на поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Кофе и чай допустимы, если они не провоцируют изжогу или дискомфорт. Боли в верхней части живота чаще появляются после еды? Сопровождаются ли они вздутием или изменением стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Елена Борисовна, а если пропить вигантол?или надо обязательно холекальциферол?
питания придерживаюсь,хожу в день 8-12тыс шагов,плюс пилатес
боль иногда бывает после кофе с молоком,молоко сейчас исключила.есть проблемы в спине,врач узист вчера сказала,что боли в спине могут отдавать в правый бок.

Да, Вигантол подходит, это тот же холекальциферол, разницы по действию между ними нет. То, что боль появляется после кофе с молоком и уменьшилась после исключения молока, чаще говорит о функциональной реакции желудочно-кишечного тракта или непереносимости лактозы, а не о проблеме поджелудочной железы. Боли из спины действительно могут отдавать в правый бок и подреберье, такое нередко бывает при мышечном напряжении или изменениях позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Елена Борисовна, я вас поняла,спасибо большое за подробные ответы.