Резкое обильное кровотечение на 2 день цикла
Добрый вечер! У меня регулярный цикл, месячные 5 дней, на 5 день уже почти их нет. Сейчас 2 день месячных, 1 день прошел как обычно, сегодня утром и днем все было хорошо. Пользуюсь тампонами, в 17:30 почувствовала что протекаю, за 40 минут поездки из меня вылилось очень много крови. Когда добралась до дома, а это в 18:30 при вытаскивании тампона вылетел большой сгусток, прям плотный кусок. У меня никогда такого не было, очень беспокоюсь, сделала фото. Подскажите, нормально ли это? С чем может быть связано ? П
Здравствуйте.
При обильных кровянистых выделениях, когда идёт смена прокладки каждые час или два, рекомендуется госпитализация в стационар. Можно предположить, что имеется патология эндометрия, например, полип или гиперплазия эндометрия.
Скажите, пожалуйста, принимали ли кровоостанавливающие средства.?
Нет, не принимала, но кровь остановилась. Обильно шло час
Сейчас нормализовалось, как обычно
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников., если сейчас нет обильных кровянистых выделений.
Благодарю
Я рада помочь! Здоровья Вам!
За неделю до менструации иногда были резкие боли в нижнем правом углу под животом, но они были порядка 5-10 секунд и отпускало
В день 1-2 раза
Нужно по УЗИ малого таза оценить яичники, исключить кисты на яичниках, полипы эндометрия, которые могут давать данные жалобы. Так же нарушения подобного рода бывают после перенесённых простудных заболеваний, после тяжёлых физических нагрузок.
Поняла Вас, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам! 💞
Взаимно
Во 2-й день менструации кровотечение обычно наиболее интенсивное, и если кровь некоторое время задерживается во влагалище (например, при использовании тампона), она может свернуться и выйти в виде плотного сгустка. В подобных случаях это рассматривается как вариант нормы, особенно если цикл регулярный, боли нет или она умеренная, температура нормальная и общее самочувствие не страдает. Иногда такое усиление связано со стрессом, недосыпанием, изменением гормонального фона в конкретном цикле или более активным сокращением матки.
Поводом для планового обследования считается ситуация, если обильные менструации со сгустками повторяются из цикла в цикл, длительность кровотечения увеличивается более 7 дней или появляется выраженная слабость. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла и сдать общий анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа.
Срочно обратиться за очной помощью необходимо, если прокладка или тампон полностью пропитываются менее чем за 1 час в течение 2 часов подряд, появляется сильная боль внизу живота, головокружение, обморок, температура выше 38°C или продолжается очень обильное кровотечение без тенденции к уменьшению.
Если самочувствие стабильное и после выхода сгустка кровотечение стало обычным для данного цикла, чаще всего это не требует экстренных мер, достаточно наблюдения в текущем цикле.
Благодарю
В день 1-2 раза
Сейчас (спустя 3 часа) все нормализовалось, кровотечения нет, как обычная менструация
Принятый ответ
Краткие боли по 5-10 секунд внизу живота с одной стороны за неделю до менструации в подобных случаях обычно связывают с функциональными причинами - спазмом мышц матки, реакцией кишечника или работой яичника во второй фазе цикла. Такие эпизоды, которые проходят самостоятельно и не нарастают по интенсивности, нередко встречаются у здоровых женщин и не считаются признаком опасного состояния.
Однократный обильный выход сгустка на 2-й день менструации при последующей нормализации кровотечения чаще рассматривается как эпизод более интенсивного сокращения матки и временного скопления крови. Если цикл регулярный, длительность менструации прежняя и общее самочувствие хорошее, в подобных случаях обычно выбирают наблюдение.
Для самоконтроля в следующих циклах имеет смысл отметить объем кровопотери, длительность менструации и наличие болей. При повторении обильных менструаций со сгустками обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование на 5-7 день цикла и проверить общий анализ крови и ферритин.
Благодаря
Здравствуйте!
С кровоостанавливающей целью можно воспользоваться препаратом типа транексама.
Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
В случае дальнейшего усиления выделений вызывать скорую помощь.
Здравствуйте!
Это может быть связано с более активным сокращением матки в этот цикл, стрессом, физической нагрузкой, гормональными колебаниями или функциональными изменениями эндометрия.
Если кровотечение сейчас уменьшилось, нет сильной слабости, головокружения и необходимости менять прокладку/тампон чаще чем раз в 1-2 часа - поводов для беспокойства нет.
Если кровотечение станет очень обильным (пропитывание прокладки/тампона макси за час и чаще), появится выраженная слабость или подобная ситуация повторится в следующих циклах, лучше выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии.
Благодарю