Хронический остеомиелит правой большеберцовой кости в условиях МОС

Добрый вечер! Прошу дать рекомендации по данному вопросу, что делать дальше: В декабре 2025 года произошел перелом ноги у папы. Выписали из больнице рана была закрыта швами. В дальнейшим швы сняли. С февраля 2026 начался отек, боль. Собрался гной, образовался свищ. Забрали в больницу снова, там провели вскрытие дренирование, гной почистили. Была еще миграция винта, винт вроде как удалили уже в больнице повторно.Рану оставили открытой, назначили перевязки, уколы обезболивающего. На данный момент беспокоят боли, рана не затягивается. Гноя вроде нет. В поликлинике снова дали направление в больницу. Не совсем понятно, зачем сейчас снова ложится в больницу, если пока идут перевязки и ждем когда вытечет весь гной. Прошу дать Ваши рекомендации. Выписки и фото раны прилагаю.

55 лет
27 Февраля ·Просмотров: 235·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В стационар вероятнее всего Вас госпитализируют для проведения антибактериальной терапии, контроля за раной со взятием бак посева
Возможно проведение фистулографии для определения затеков, выполнение Кт конечности для определения локализации остеомиелита и глубины поражения
Мысли такие

Принятый ответ

Здравствуйте, если рана не затягивается, беспокоят боли, нет положительной динамики, то направление дают чтобы подобрать антибактериальную терапию с учётом бак посев из раны, провести ревизию раны под наркозом, может быть убрать секвестров, выполнит кт конечности.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае действительно возможна госпитализация в стационар, нужно наблюдение за раной, проведение ревизии раны под наркозом, выполнение этапных перевозок, проведение инфузионной терапии и антибактериальной терапии (с учётом возбудителя, который выявляется при посеве). Адекватно помочь зажить ране дома, в таком случае, будет крайне сложно
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Госпитализация, в целом, необходима с целью, вероятно, дообследования. Если возникают сомнения, или хочется второго мнения, стоит поискать консультации у гнойного остеолога, думаю в Москве таких специалистов найти можно, взять все выписки, обследования, и решения вопроса о смене тактики лечения (вплоть до наложения АВФ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеомиелит не заживает как обычная рана, гной может идти длительно, даже если с поверхности заживёт, процесс может рецидивировать вновь, потому что причина находится глубже самой раны. Поэтому в таких случаях направляют в стационар для адекватного обследования и при необходимости полноценной ревизии раны, гнойного очага, проведения специфической антибактериальной терапии ( в таких случаях более эффективно парентеральное введение препаратов).
Здоровья!

Елена, здравствуйте. Ситуация у папы серьёзная, и направление в больницу сейчас - это не перестраховка, а абсолютно правильный и необходимый шаг.
Хронический остеомиелит это инфекция внутри кости, которая не заживёт как обычная рана. То, что гноя снаружи стало меньше, не значит, что проблема решена.
В стационаре нужно сделать главное - КТ конечности, чтобы точно увидеть, где и насколько глубоко поражена кость, и взять посев из глубины раны, чтобы подобрать мощный антибиотик, который будет действовать именно на этого возбудителя.
Только в больнице смогут провести полноценную ревизию, убрать все омертвевшие ткани и, возможно, решить вопрос о повторной операции с аппаратом внешней фиксации. Дома с этим не справиться.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17723201706e9ec5c5bffb3e4df24284d8aa10472a.jpg
Елена
Клиент

Добрый вечер!
Сегодня ходили на консультацию к хирургу (в платную), он сказал тоже что инфекция скорее всего ушла в сам имплант и этот имплант нужно удалять и ставить аппарат елизарова.
на понедельник у нас есть направление в 13-ю больницу города Москвы, на консультацию.
На Ваш взгляд его должны будут уже госпитализировать? Может еще вопрос не по теме, если его не госпитализируют, какие наши должны будут быть действия?

Елена
Клиент

Еще вопрос назначают антибиотик Линезолид 600 мг 2р/сут 10 дней. Но в выписке при посеве, перечислен ряд антибиотиков.
почему именно его?
Можно ли применять левофлоксацин, т.к. по заключению обнаружен золотистый стафилококк.

Скорее всего, инфекция ушла в имплант, и его придётся удалять с последующей установкой аппарата Илизарова для стабилизации кости -это стандартная тактика .
Что касается антибиотиков: линезолид выбран, вероятно, потому, что он лучше проникает в костную ткань и эффективен против внутриклеточных форм стафилококка, который часто образует биоплёнки на имплантах .
Левофлоксацин тоже активен, но к нему выше устойчивость .
В понедельник, скорее всего, папу госпитализируют для проведения всего комплекса лечения.
Если же по какой-то причине этого не произойдёт, нужно требовать направления в профильный центр гнойной остеологии.