Расшифровка гастроскопии

Добрый день! Сделала гастроскопию, не совсем понимаю заключение и дальнейшие действия. Из симптомов беспокоит онемение под языком если голодная, диарея после жирной пищи, тошнота от каких-то видов пищи (без рвоты), боль в правом подреберье (узи показало перегиб в желчном).

26 лет
28 Февраля ·Просмотров: 66·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Недостаточность кардии и неэрозивный терминальный эзофагит означают, что клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью, поэтому возможен заброс кислоты. Очаговый антральный гастрит и бульбит указывают на поверхностное воспаление слизистой без глубокого повреждения, а признаки очаговой атрофии в препилорическом отделе требуют обязательного исключения H. pylori.
В таких случаях сначала выполняют 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. До получения результатов чаще всего применяют симптоматическую терапию. Ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4-6 недель. При дуоденогастральном рефлюксе возможно добавление урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 2-4 недели. Питание дробное, с ограничением жирной пищи, так как диарея после жира и боль в правом подреберье чаще связаны с функциональными нарушениями желчеоттока на фоне перегиба желчного пузыря. Онемение под языком на голодный желудок чаще носит функциональный или вегетативный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления
Такие изменения характерны для симптомов:онемение под языком если голодная, тошнота , боль в правом подреберье
В такой ситуации рекомендуется:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель

Диарейный синдром наиболее характерен для нарушения работы со стороны кишечника. Для его оценки рекомендуется:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется минимизировать жирный обильный прием пищи, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса.