Железодефицит?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка железодефицит? Мальчик 6,5 лет. Рост 140, вес 35. Из симптомов быстрая утомляемость, в последний месяц жалобы (2 раза) на головную боль, ногти слоятся , тонкие, (педиатр и дерматолог сказали, что это нехватка вит А, пропили курс вит комплекс NOW состав: А, кальций, Д, магний, улучшений нет), во рту с августа по февраль 3 раза вылазили болячки, бледные слизистые ( со слов педиатра). Болел с конца октября по декабрь (горло, насморк, длительный кашель) и данный анализ сдан 5 февраля на фоне насморка. Сдавали в декабре вит Б12 - 952 пг/мл реф значения гемотеста 245-1080 ; ферритин 27 нг/мл ( в июне был 15 , норма гемотеста 4- 67) Меня смущают эритроциты, MCHC и цветовой показатель.

Здравствуйте, да, анализы говорят о гипохромии, которая бывает при железодефицитной анемии. Для подтверждения вам необходимо сдать ферритин и сывоточное железо крови и посмотреть насколько серьёзная проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте. 5 декабря сдавали Ферритин 27, нг/мл , сывороточное железо 10,7 мкмоль/л . Подскажите,пожалуйста, о чем это говорит ? Есть и общий анализ крови от декабря. Там гемоглобин 118 г/л, Цветной показатель 0,76 и МСНС 316 г/л , эритроциты 4,65 ×10*12/л , ретикулоциты 0,96% .
Если бы я задала вопрос в декабре, что бы Вы посоветовали?
Новые конечно сдадим. Ребенок сейчас болеет.
Читаю форумы гематологов, людям говорят сдать трансферритин и ОЖСС. Говорят, сывороточное железо непоказательно . Ещё нашла, что анализ витамина В 12 в сыворотка крови тоже непоказателен . Это правда ? Надо ли ещё В9 сдать ?
Ещё подскажите , пожалуйста, ферритин у ребенка должен быть равен массе тела или верить нормам лаборатории?
Спасибо.

В декабре я бы рекомендовал начать прием препаратов железа. У каждого гемотеста свои единицы измерения, можно верить. Но на всякий попробуйте в другом месте/аппарате.
Для полной картины лучше сдать все: ферритин, сывороточное железо, трасферрин и ОЖСС
В вашем случае В12 не показательно, потому что в анализе крови гипохромия, а при дефиците витамина В12 будет ГИПЕРХРОМИЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое. Наш педиатр не обратила внимание на это. Мы тогда искали причину кашля длительного ( 1,5 месяца).
Подскажите , актиферрин или сидерал в капсулах можно ребенку ( рост 140 вес 35 6, 5 лет ) ? Капли и сироп ы не могу найти даже в интернет аптеках. Ещё дома есть железо от солгар бисциглинат 25 мг ( я пью во время менструации) , это большая доза для ребёнка?

Принятый ответ

Можно актиферрин по 1 капсуле в день в течение 3 месяца и через 3 месяца повторный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, спасибо!

Здравствуйте. Ферритин в норме должен быть равен массе тела вашего ребёнка. У вас латентный железодефицит. Вы не дотягиваете по ферритину. Продолжайте приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

А ещё результаты анализов показывают, что перенесена вирусная инфекция. Это не В12 дефицитная анемия, у вас гипохромная анемия, а В12 гиперхромная анемия

Принятый ответ

Здравствуйте, да , присутствует небольшой железодефицит, ему стоит пропить препараты железа, например теорема в питьевых ампулах по пол ампулы 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте. Исключайте вирусную нагрузку. Кровь на вирусы герпеса, цмв, э. барра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо, сдадим. Имеется ввиду, что на их фоне нельзя пить железо? Или это рекомендация по другим отклонениям в анализе ? Завтра идём к педиатру ,спрошу её конкретно про эти вирусы.

В первую очередь вам надо разбираться по чему снижены лейкоциты и повышены моноциты в % содержании.
Железодефицитной анемии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, анализ сдан на фоне насморка и температуры 37,5 . Это не может быть причиной ? Анализ сдали в пятницу,сегодня идём к педиатру .

Принятый ответ

Да, может.

Здравствуйте. Вы препараты железа какие-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. Нет

Принятый ответ

Сейчас явных проблем с железом нет. Вам нужно обсоедоваться по поводу снижения лейкоуитов. Сдаватй екровь на ЦМВ, ВЭБ, герпесы 1,2 типа

Явной анемии у ребенка нет, по анализу возможен латентный дефицит железа, но чтобы его подтвердить надо сдать анализ на ферритин и железо сыворотки.