Развитие ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 1 год и 9 месяцев. Речь понимает, несложные просьбы и дела по дому выполняет. Плавно завершили ГВ в 1 год и 3 месяца, дочь про грудь всё это время и не вспоминала. Но вот за эту неделю уже несколько раз настойчиво просила грудь, показывала на грудь и говорила «ням-ням», пыталась майку стянуть и тянулась к груди. Один раз ночью завозилась и высунув язык головой крутила в поисках груди (маленькая она так же грудь искала). После отказа не истерит, но странно что она вдруг вспомнила про гв спустя полгода. Ещё один случай на этой же неделе: вечером научилась говорить новое слово «да», весь вечер отвечала на вопросы не только махом головы, но и словом, а утром будто забыла, что уже умеет слово «да» говорить и всё, больше на вопросы словом не отвечала, только махом головы как обычно. Нормально ли такое поведение?

33 года
28 Февраля ·Просмотров: 62·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
По описанию повода для тревоги нет, развитие ребёнка соответствует возрасту .
Дети могут периодически вспоминать о грудном вскармливании , например , в период дентации , это нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети быстро не забывают про грудь, бывают случаи, что могут вспомнить о ней и после 2х лет и даже к 3м годам. Это не патология, но и не повод возвращаться к грубому вскармливанию. Важен диалог с ребенком. Если ребенок только начал говорить «да», то чаще всего этот навык не будет первое время постоянным, должна сформироваться полная связь слова с определением места его употребления. Переживать в подобных случаях не стоит, важно наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Деткам действительно свойственно вспоминать о кормлении спустя длительное время, так же такие изменения возможны на фоне скачка роста и развития, когда ребёнок вспоминает привычный и действенный способ успокоения и расслабления.

Да, навыки могут развиваться волнообразно, это нормально, в таком случае достаточно стимулировать произношение, но не давать на ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный откат на фоне стресса, болезни, усталости, скачка развития или дефицита внимания: в 1 г 9 мес дети часто вдруг вспоминают грудь как символ успокоения, а не как еду. То, что после отказа нет истерики и днем развитие по возрасту, больше говорит за вариант нормы. Эпизод с забыла слово тоже типичен: новые навыки могут появляться рывками, потом как будто исчезать на дни или недели, особенно если на фоне усталости или эмоций.

В подобных случаях обычно рекомендуют спокойно и одинаково реагировать: грудь не возвращать, но давать альтернативу близости - обнять, вода, любимая игрушка, сказка, ритуал перед сном. С речью обычно помогает не "тренировать", а просто много говорить, читать, комментировать действия, без давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок сейчас активно развивается, нервная система может претерпевать нагрузку, поэтому на этом фоне ребёнок может вспомнить про грудь, ничего в этом критичного нет

Когда ребёнок осваивает новое слово, нужно время, для того чтобы оно стало у него постоянно в лексиконе, поэтому может быть такое, что как будто его ребёнок забыл. Не волнуйтесь 🙏🏻