Медикаментозный аборт

Здравствуйте , 25 января у меня была вторая таблетка . Через 2 недели я пришла на узи сказали все хорошо и была уже вторая фаза цикла , толстый эндометрий . Хгч сдала 15 ))) 17-18 февраля немножко совсем помазало розовым на трусах и прекратилось всё . Сегодня 1 марта и до сих пор ничего нету , только белые выделения и какие-то неприятные ощущения , похоже на бак вагиноз . Но переживаю вдруг у меня эндометрий нарастает еще больше и из за этого неприятные ощущения, переживаю что до сих пор нет месячных . У меня месячные всегда шли как часы , цикл 24 дня . Могли ли 17-18 фев быть месячные такими ?

28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация должна придти после медикаментозного прерывания беременности через месяц.
Эндометрий по УЗИ довольно толстый, менструация при таком эндометрии должна быть обильной
Скудные выделения 17-18 февраля вряд ли можно расценивать как менструацию.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.

Принятый ответ

Здравствуйте. После медикаментозного прерывания беременности возможны нарушения менструального цикла, формирование фолликулярных кист, задержка менструации в том числе. При толщине эндометрия 12,5 мм менструация должна быть более обильной. Сейчас можно выполнить УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Если присутствуют обильные бели с неприятным запахом, то также стоит сдать мазок на флору, возможно нарушение микрофлоры влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом можно сказать, что ситуация вполне типичная после прерывания беременности, необходимо ожидать менструацию , конечно, обычно мы говорим, что менструация наступит примерно через месяц, но все индивидуально и нередко на это уходит больше времени, это неопасно, организму нужно «прийти в себя» после беременности и прерывания. Выделения с учетом толщины эндометрия нельзя назвать менструацией, возможно, учитывая «неприятные ощущения» менструация наступит уже вскоре и мы рекомендуем после менструации обычно проводить дополнительное УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После прерывания может быть задержка. Менструацию можно вызывать гестагенами, например, Дюфастоном 2 раза в день 10 дней.
Для оценки состояния микрофлоры влагалища рекомендуются сдать мазок Фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте. После проведения медикаментозного прерывания беременности цикл может нарушиться в связи с чем может быть задержка менструации, все индивидуально. Если в течении 7 дней менструация не наступит выполните повторно узи. При необходимости можно вызвать менструацию препаратом Дюфастон.
ХГЧ после прерывания снижается не сразу, можно сдать в динамике чтобы убедиться что уровень падает.