Расшифорвка узи брюшной полости

Ребенок, 2,6! 25.02 была рвота с утра, не мог остановится блевать вызвала скорую, отвезли в больницу, прокапали поставили противорвотное, 26 выписались потому что все было ок, по анализам, самочувствие и аппетит отличный, приехали домой, поел макароны с сосисками детскими, выпил кефир, легли спать, спали хорошо, на следующий день тоже все было хорошо, кушали как обычно, ночь его начало рвать, мы опять поехали в больницу уже в другую отвезли нас, тоже поставили капельницу, и сделали узи, тут уже узи показало другое во вложении, сейчас говорят нужно сделать рентген, мне очень страшно, что это может быть ? Я начиталась всего, у ребенка запоры постоянные, какает то через день, то и на 3 день , пьем дюфалак

Нет
32 года
1 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По УЗИ брюшной полости выявлено небольшое нарушение перистальтики кишечника и небольшое количество жидкости в брюшной полости.
Такие изменения могут быть при наличии кишечной инфекции.
Чаще всего кишечная инфекция у детей бывает вирусной этиологии, и в анализе мазка бактерии, которые чаще всего вызывают кишечную инфекцию - не выявлено.
Если в приемном покое вас осмотрел хирург, пропальпировал живот, и не выявил зирургической патологии, то наиболее вероятно, что у ребенка кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях реккомендуют симптоматическую терапию:
- обильное питье
- диету с исключением тяжелопереваривающизся блюд, соленогоперченого и жирного, а также продуктов, вызывающих повышенное газообразование, вае овощи и фрукты должы подвергаться тепловой обработке. То есть допускаются супы на куриных или говяжьих бульонах, пюре без добавления молока, мясо в маленьких количествах в виде суфле, катлеток, вареное или приготовленное на пару, каши без добавления молока, кисломолочка в умеренном количестве.
- при болях в животе обычно рекомендуют препараты с восстановлением моторики кишечника, например тримедат в возрастной дозировке курсом до месяца.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: нарушение перистальтики кишечника и наличие жидкости в брюшной полости могут наблюдаться при 1) при кишечной инфекции, 2) реакции кишечника на запор, 3) кишечной непроходимости.

В пользу 1 пункта - ухудшение состояние после несоблюдения диеты. Сейчас острый период , после нарушения диеты появилась рвота. Возможно, ребенок «разболеется», появится жидкий стул.
По 2 пункту - нужно «получить» стул (глицериновая свеча/микроклизма/очистительная клизма).
Важно исключить 3 пункт, для чего ребенку и назначен рентген. После рентгена будет понятна дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать что стул был после приема кефира позавчера, оформленный, вчера отходили газы много с сильным запахом
Но не какал, потому что и не ел ничего кроме крекеров
Врач сказала что живот мягкий застоев нет никаких

Отлично! Тогда непроходимость можно исключать. С большей вероятностью, это течение инфекции , а повторная рвота просто была спровоцирована нарушением диеты. Дождитесь результатов анализов (рентген, общий анализ крови, биохимия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ брали
В нем повышение нейтрофилов 67,5
Моноциты 0,96

Принятый ответ

Есть изменения, кровь характерна для инфекцмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген сделали все ок
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что возвращение симптомов может быть связано с нарушением диеты и последствиями кишечной инфекции