Можно ли кортексин

Добрый день! Невролог выписала Атомаксетин - диагноз СДВГ. Форма сильная, повторяет слова, истерики, сложно сосредоточиться на чем-либо. Делали курс кортексина до этого, эффект был. Доктор сказала повторить, но не прям выписала. Но, тогда препарат не принимали. Везде по-разному пишут о совместимости. Можно ли принимать атомаксетин и кортексин вместе?

5 лет
1 Марта ·Просмотров: 389·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атомоксетин и Кортексин- препараты из разных групп лекарственных средств, поэтому и действия у них разные.
Сочетать эти два препарата можно.
Нет точных данных, что один из препаратов угнетает ( ухудшает) действия другого.
Но при СДВГ единственным препаратом с доказанной эффективностью является именно Атомоксетин. Минус в том, что для достижения эффекта должно пройти время, препарат работает не сразу. Первые признаки улучшения могут отмечаться только через 2-3 недели, постепенно увеличиваясь, весь курс лечения- год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ!
Просто мы делали курс в 10 уколов уже, и эффект с них был.
И доктор нам порекомендовала схему - 10 дней делать, 10 перерыв и 10 еще делать.
А вот о сочетании мы забыли уточнить. В интернете же разная информация

Да, я поняла вас.
Использовать вместе можно. Спокойно доделайте курс с Кортексином. Он никак не повлияет на действие Атомоксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо вам большое, тогда сделаем. А вот то что оба препарата утром - тоже ничего?

Да, оба препарата в утреннее время.
Все верно и ничего страшного

добрый вечер, Галина, эти препараты можно сочетать, но надо понимать, что кортексин сам по себе возбуждающе действует на нервную систему, и те моменты в поведении, которые вы описываете - они могут и ухудшаться (именно поведенческие) на фоне терапии кортексином. А так препараты совместимы, если ребенок в первый раз перенес хорошо и проблем с поведением не было, то допустимо такое совмещение, так как они относятся к разным фармакологическим группам. Они не усиливают действие друг друга, но и в негативные реакции не вступают

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ!
Да, реакции были, и поведение поменялось, но и мыслительный процесс стал намного чище и не такой скачущий. Поэтому и решили повторить, а про совместимость забыли узнать, так как таблетки только неделю пьем

поняла, тогда смело лечимся снова, есть детки, которым очень хорошо помогает кортексин и родители курсами повторяют на протяжении нескольких лет. Желаю вам успехов в лечении с ребенком и успехов в обучении!

Здравствуйте, а ээг проводилось? Вообще препараты совместимы, учитывая что была положительная динамика можно попробовать добавить, но будьте аккуратнее Ноотропы могут перевозбуждать. Как давно принимаете атомоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! ЭЭГ делали несколько раз, очень незначительные изменения, но врач сказала вообще без изменений в целом.
Препарат принимаем неделю

Поняла, лучше посмотреть хотя бы в течении месяца как ребенок будет себя чувствовать на атомоксетине и по необходимости тогда добавить когитум. Организму нужно адаптироваться к приему нового препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, так и сделаем! Спасибо большое!