Перелом? Трешина?
Здравствуйте, мальчик, 13 лет, неудачно пнул мяч. Есть перелом? Или это трешина? Или нет разницы? Сколько ходить с гипсом и можно ли ортез вместо гипса. Если можно ортез, то какой. Есть снимок с экрана в травме, пока не пойму куда приложить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В травматологии понятия трещина нет. Так в народе называют перелом без смещения. Это он и есть.
Ортез вместо гипса можно, но детям не рекомендуют. В ортезе будет очень большой соблазн наступать на ногу.
Проверено. Потом уже перелом со смещением и до операции дело доходит.
Поэтому по ортезу решайте с лечащим врачом под его ответственность.
Показана гипсовая повязка 3 недели. На ногу не наступать, костыли.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю по необходимости.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Спасибо, доктор! Будем надеяться, что все так и будет. Начиталась уже, что восстановление долгое. Спортом (футболом) не скоро можно заниматься?
Примерно через 6-8 недель можно.
Константин, подскажите еще, пожалуйста. Сегодня 6й день после травмы. Не может ногу опустить вниз, не может сидеть на столе. Говорит в месте травмы начинается тупая боль. Это норма?
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Доктор, подскажите еще пожалуйста. До перелома ноги этот же ребенок сломал ладьевидную кость (бежал, упал), двумя неделями раньше. Сдали на кальций, фосфор, д3 и паратгормон, все в норме. Может еще что-то проверить? Почему такие частые переломы. Скачка роста вроде бы нет. И если без смещения перелом ладьи, то как быстро в этом возрасте срастается? Нужен ли на какое время ортез после гипса? Благодарю за столь подробные ответы!
Почему такие частые переломы?
Попробуйте с другой стороны зайти. Не почему переломы, а почему падает, почему ноги подворачтвает?
Может быть, плоскостопие, вальгус, ещё что-то....
Без смещения перелом ладьи, то как быстро в этом возрасте срастается?
Льдьевидная кость есть в стопе и в кисти. Думаю, что кисть у Вас? Для кисти 5-6 недель будет достаточно в 12 лет.
Ортез не нужен. Нужна физиотерапия, массаж, разработка. Такие процедуры, как на стопу.
Как раз вместе будете делать.
Нужен ли на какое время ортез после гипса? - нет.
Принятый ответ
Добрый день. По снимку косой перелом малоберцовой кости с диастазом между отломками (это не трещина).в данной ситуации требуется жесткая иммобилизация в гипсовой или полимерной (пластиковый гипс) повязке на срок 4 недели с последующим рентген контролем. Ходьба только с костылями без опоры на стопу.
Ортезы детям не берите, они их часто снимают пока никто не видит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Имеется оскольчатый перелом нижней треть малоберцовой кости без смещения. Оптимально наложить гипсовую лонгету на 3 недели. За это время она срастется и ходить строго на костылях, без костылей все сместится.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо. Почему оскольчатый? Вы видите отломки?
На снимке перелом состоит из осколков, просто они без смещения. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка отмечается косой перелом н/трети малоберцовой кости.С медицинской точки зрения трещина это и есть перелом (просто без смещения костных фрагментов)Кость повреждена, и она должна срастись.В таком возрасте кости растут быстро,при таком переломе обычно требуется от 3 до 5 нед. Точный срок определит врач после контрольного снимка (обычно через 7–10 дн, чтобы убедиться что нет смещения)При переломе малоберцовой кости (она не несет основную осевую нагрузку, в отличие от большеберцовой) замена гипса на ортез часто возможна, но только с разрешения лечащего травматолога. Обычно это жесткий высокий ортез на голеностоп с регулируемыми ребрами жесткости. Главное, чтобы он полностью исключал движение в голеностопном суставе.Но впервые 3–5 дней часто оставляют именно гипсовую лонгету,т. как нога может отекать. Когда отек спадет, можно обсуждать переход на ортез или пластиковый гипс(полимерный бинт)При отечности возвышенное положение конечности. Скорейшего выздоровления !