Что вас беспокоит?

Беременность после приема "Сотрет"

Добрый день. Был прием препарата "Сотрет" с апреля 2025 г. по декабрь 2025 г. Последняя капсула 10 мг была принята 30.12.2025 г. В феврале наступила беременность, две полоски четкие показало вчера - 1 марта. Зачатие было либо: 14.02.2026 г., либо 22.02.2026 г., 23.02.2026 г. только в эти дни были половой акт. Читала до планирования, что беременеть можно после 1 месяца после приема препарата (в инструкции). Зачатие похоже произошло на 6-ую или 7-ую неделю после последнего приема препарата. Сейчас читаю информацию, что уже рекомендуют некоторые врачи беременеть через два месяца. Кто-то через месяц. Сегодня сдала ХГЧ, началась паника, постоянно плачу, что эмбрион может быть с патологиями какими-либо. В интернете пишут, что уже через 10 дней нет изотретиноина в крови. Пожалуйста, опишите все риски и что делать. Я очень переживаю.

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 285·Алина

Здравствуйте, Алина. Понимаю вашу тревогу. ХГЧ в такой ситуации рекомендовано сдавать в динамике через 48 часов для оценки роста в динамике.
Изотретиноин (действующее вещество Сотрета) полностью выводится из организма примерно через 2 недели после окончания приёма, когда эндогенные концентрации ретиноидов восстанавливаются до нормы.
Планирование беременности возможно не ранее 5 недель. У вас этот период прошёл.
Повода для тревог нет. Стресс так же отрицательно сказывается на организме беременной.

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое. Я совсем себя извела после прочтения разной информации в интернете. Больше не буду ничего читать. И плакать. Огромное спасибо!

Принятый ответ

Рада, что вы успокоились.

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантации ничего не повлияло
Препарат действительно из организма выводится через 10-14 дней
Поэтому негативного эффекта не будет

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили!

Алина , добрый день . Вы не нарушили правила приема, зачатие произошло в безопасный для этого период . Никакого влияния на плод это не вызовет , наступившая беременная по рискам не превышает беременность без предварительного приема препарата . Полное выведение препарата из организма происходит за неделю . Первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому этот фактор на него не действует.

Асият Руслановна, спасибо Вам большое! Вы описали все подробно. Я очень переживала и не давала себе покоя, винила себя последние сутки. Сейчас я спокойна...Благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.