Перенос эмбриона

Добрый день , 4 марта буду переносить эмбрион 5 дневку , вчера получила доп анализы я в полном разочерование , колуограмма кровь , общий анализ крови все нормально, фибриноген 4.1 только был , но что такое волчаночный коагулянт почему он у меня такой плохой ...а ферритин 12 😪 я же не успею даже накопить его ...смысл переноса с такими анализами... завтра записана к гематологу ...что делать с этим волчаночным коагулянтом ???? скажите пожалуйста это очень плохо , анализы прикрепляю , принимаю эстрогены и прогкстерон

2 Марта ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократно положительный волчаночный антикоагулянт не говорит о наличии АФС. Часто бывают ложноположительные результаты, особенно на фоне гормональных препаратов, перенесенных инфекций, воспалений, если менее чем 3 мес назад была потеря беременности.
Обычно при положительном результате контроль проводится через 3 мес. Во время беременности часто бывают ложноположительные результаты, поэтому дообследование рекомендуется вне беременности.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При необходимости срочного восполнения железо можно вводить внутривенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Прием препаратов разрешен на любом сроке беременности. Также можно рассмотреть введение феринжект на этапе планирования 500-1000 мг одномоментно, после рассчёта суммарной дозы.

Волчаночный антикоагулянт сдается на фоне полного здоровья, вне приема гормонов , вне беременности для достоверности. Результат подтверждается дважды ( спустя 12 недель) вместе с антителами к бета2-гликопротеину1 М и G, антителами к кардиолипину М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста у меня перенос 4 марта , репродуктолог говорит о клексане , но советует обсудить с гематологом я записалась на завтра но правильно ли по этим анализам назначать клексан?

Клексан не показан если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG, не было тромбозов в прошлом.

Факторы риска тромбозов:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эко только и иногда курю айкос

2 балла, риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос пожалуйста а ферритин что такой низкий и сейчас перенос это очень опасно будет из за гипоксии или я успею восполнить если в день переноса начну пить препараты железа ?

Опасного для беременности и зачатия ничего нет, но дефициты постепенно важно все восполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте, это первый протокол эко?
Были ли ранее беременности и их исходы?

Снижение Ферритина свидетельствует о наличии латентного железодефицита, вам необходимо начать прием препаратов железа, на перенес эмбриона прямого влияния нет

Наличие волчаночного антикоагулянта свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса в организме, в том числе нельзя исключить наличие сейчас антифосфолипидного синдрома, поэтому в таких случаях назначается клексан и метипред по 1/2т (продолжить при наступлении беременности в течение 1 триместра)

В дальнейшем необходим контроль волчаночного антикоагулянта и проверить антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, был пол года назад свежий перенос -пролет , а я могу сейчас сдать кровь антитела ? Кушала посл раз в 12 30? И мне как я понимаю хотят назначить клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В день переноса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И колограмму и общий анализ крови можно сейчас сдать или именно утром и на тощяк?

Анализы надо сдать утром натощак, предварительно выпив 1-2 стакана воды